Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как оштукатурить цоколь из кирпича снаружи?

Как провести штукатурные работы цоколя своими руками поэтапно?


В первую очередь, надо подготовить цоколь из кирпича к штукатурке.

Очень тщательно надо очистить швы между кирпичами, от "нависающего" раствора ( то есть тот который плохо держится).

Теперь очень важно правильно загрунтовать цоколь, точнее правильно выбрать грунтовку, сам процесс грунтовки не сложный. Выбираем грунтовку глубокого проникновения, обязательно обращаем внимание на слово "фасадная" на упаковке, это важно.

Теперь подумаем о растворе, ни какие растворы на основе гипса, или с добавлением извести, для цоколя не подойдут, только раствор на цементной основе , плюс пластификатор (это что бы раствор не "садился" и одновременно стал более вязким (ещё иногда говорят "липким").

При желании, на стадии размешивания раствора можно добавить краситель, цоколь станет определённого цвета.

Не буду останавливаться на утеплителе , тем более я вообще не знаю будете ли Вы вообще утеплять цоколь с наружи.

Раствор размешиваем один к трём (тр части песка), песок должен быть сеянным.

Перед штукатуркой необходимо выставить "маяки", тут всё просто, но работа кропотливая.

Набрасываем "лепёшки" в них вставляем (вдавливаем, так точнее) специальные металические маяки (продаются по номерам, номера от толщины раствора. Естественно всё это по уровню.

Если Вам проще работать с ниткой, то натягиваем нитку от цоколя расстояние на толщину штукатурки, в углах здания вбиваем бруски (можно и куски арматуры, подходящие по высоте), нитка (верёвка) на арматуру и дальше вдоль цоколя, в общем всё как обычно.

На завершающем этапе накидываем раствор, не большим слоем, далее выравниваем штукатурку правилом, после затираем тёркой .

Кирпич хорошо тянет влагу, если слой штукатурки планируется не большой, то можно раствор сразу накидывать на кирпич, если толще трёх сантиметров, то необходимо набить металлическую сетку (большой слой штукатурки накидывается в несколько этапов, если поспешите, штукатурка лопнет).

Как видите штукатурка цоколя ни чем не отличается от штукатурки любой другой кирпичной стены.


Перед тем как приступить к отштукатуриванию цоколя, необходимо поверхность цоколя подготовить: очистить от грязи, наплывов от раствора. Если в каких-то местах кирпич сыпится или раствор между швов не крепко держится, нужно все тщательно удалить, швы расшить на пару сантиметров. Очищенный цоколь желательно промыть струей воды под давлением или с помощью металлической щетки.

Чтобы слой штукатурки более качественно закрепился, прочно держался, поверхность закрыть сеткой-рябицей. Сетку нужно крепить основательно, сначала просверлить отверстие, вбить дюбель и затем ввернуть шуруп.

Когда поверхность цоколя подготовлена, можно приступать к штукатурке. Наносится грунтовочный слой, он должен заполнить все пустоты, неровности, этим слоем выравнивается поверхность по сетке. Перед тем как нанести следующий декоративный слой, необходимо дождаться, чтобы первый слой полностью затвердел. Если второй слой нужно накрыть грунтовым слоем, также нужно дождаться, чтобы предыдущий слой высох.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru