Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из чего лучше выбрать столешницу для школьника: дсп или мдф?

Собираемся покупать сыну-пятикласснику новый стол, сомневаемся на счет материалов. Что будет лучше с точки зрения качества и долговечности: дсп или мдф?


На мой взгляд долговечней столешница из ДСП, так как покрытие ламинированное. Что касается МДФ, то покрытие обычно используют плёночное. Много раз приходилось работать с обоими материалами и ДСП показало себя качественней. Плёнку на МДФ деталях очень легко поцарапать, такой материал не годиться для столешниц. МДФ стоит на порядок дороже, выглядит красивее, но если на нём будут царапины, то красота пропадает. Также стоить отметить вариант торцевания ДСП, есть очень много материалов, которые применяются для облицовки торцов, такие как кромка,пицефал, алюминиевый профиль (очень красиво выглядит если качественно делать), различные ПВХ профили, канты.


Лучше выбрать столешницу из МДФ, этот материал более качественней и прочней чем ДСП. Плиты МДФ делаются из очень мелких опилок древесины. Частицы МДФ склеиваются лигнином и парафином что делает его экологически чистым материалом.

ДСП же имеет наличие формальдегидных смол, которые скрепляют частицы дерева и выделяет в воздух определенное количество формальдегида, что делает его вредным продуктом особенно в мебели тем более в школьной.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru