Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обновить и облагородить старую лакированную мебель (с трещинами и ямками в лаке)?


Обновить и облагородить старую мебель это для меня совершенно разные вещи.

Обновить, это значит полностью поменять отделочный слой мебели. Для этого тщательно снимают, лучше механическим путем, без применения различных химических смывок,слой старого лака. Делают это в ручную, при помощи шкурки или с применением электроинструмента,так же при помощи абразивных материалов. Тщательно очищают поверхность от образовавшейся пыли. Даже, если "время терпит", поверхность можно помыть, затем дать очень хорошо высохнуть. После этого нанести жидкий лак, в качестве грунтовки. Жидкий лак это лак в нормальной консистенции разбавленный растворителем соответствующим его составу.

После высыхания этого "грунтующего" слоя слегка ошкурить поверхность обрабатываемой мебели.Затем нанести первый слой лака нормальной консистенции. После высыхания лака, поверхность также слегка ошкурить.

Затем с промежутками для высыхания нанести два слоя лака, любым удобным для вас способом - тампоном, кистью, способом "наливки" и т. д. После этого отполировать сукном. Изделие приобретет совершенно новый, или, если хотите, обновленный вид.

Облагородить старую мебель, это усилить,придать или подчеркнуть ее индивидуальные особенности оставленные временем. Ведь сейчас модно даже искусственно "старить" мебель, придавая ей вид потертости, выбоин, ямок, царапин и т. д. Попробуйте втереть в ваши ямочки и царапины золотую, серебряную, медную,изумрудную "краски", составы, разведенные порошки. Лишнее вытрите, оставив красочные составы непосредственно в ямках и трещинках, даже, если из вам показалось мало сами сделайте царапины, но в тех местах, где это логично, где мебель может подвергаться механическим повреждениям: углы, места около ручек, поверхность, куда что - то ставится и т. д. Чтобы повреждения были, как бы, оправданы многолетним использованием мебели. Затем тщательно очистив поверхность не оставляющей ворсинок тряпкой покрыть лаком, можно немного отличающимся от первоначального по оттенку. Разные по оттенку слои лака могут дать не предсказуемый эффект.

Удачи.


Работа не из легких, поскольку нужно полностью снять старый лак и прошлифовать поверхность. Потом ее грунтуют и 2 раза покрывают новым лаком. Если нужно придать оттенок, после грунтовки проходит морилкой



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru