Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Способы обновить кухонный стол. Как обновить и декорировать старый кухонный стол?


Кухонный стол, если его не закрывать скатертью или клеенкой, подвергается сильному износу. Если не планируете его поменять на новый, более современный, то можно обновить своими руками. И это можно сделать при минимальных финансовых затрат, сил и времени. Способов много, каждый может выбрать по своим способностям и предпочтениям, приложив фантазию.

Если стол деревянный самый простой способ -покрасить краской. В продаже много высококачественных красок, с широким выбором цветов и оттенков. Если интерьер кухни скучный, без ярких акцентов, то поверхность стола покрыть более яркой, насыщенной краской и наоборот, если яркие стены или мебель, то стол покрасить в приглушенные тона.

Поверхность стола очистить от старой краски или лака, это сделать можно с помощью фена. Затем поверхность зашкурить наждачной бумагой (мелкозернистой) круговыми движениями, наждачка прекрасно уберет остатки краски или лака и устранит неровности. Если есть сколы, глубокие царапины, трещины, их лучше заделать шпаклевкой, когда высохнет -повторить зачистку наждачной бумагой. Затем стол прогрунтовать, дать грунту высохнуть и можно стол красить.

Лучше выбрать латексную или акриловую краска. Красят сначала внутреннюю поверхность стола. Если стол с выдвижными ящиками, их вытащить и покрасить отдельно. Красить аккуратно, чтобы не было подтеков. Лучше красить в два слоя. Не обязательно стол красить одним цветом, для кухни можно сделать его разноцветным, более веселым. Или нанести с помощью трафарета узор другого цвета. В завершение стол покрыть лаком.

Другой вариант обновит стол - декупаж. Но все равно, старый стол очистить от старой краски, это можно сделать с помощью шлифовальной машинки, мебельного электрофена или наждачной бумагой. Затем зашпаклевать, отшлифовать. Покрасить ножки стола краской. Подготовить декупажные карты или салфетки с подходящим узором, можно использовать и обои, приклеить клеем. Если это салфетки, то подойдет клей ПВА, если декупажные карты, то нужен специальный клей и т.д. Все делать аккуратно, разгладить, чтобы не было пузырьков с воздухом и складок. Когда клей высохнет, поверхность покрыть лаком в 2-3 слоя.

Стол можно обновить с помощью кафельной плитки, очень даже практично. Ножки стола нужно покрасить подходящей по цвету краской. Края стола можно закрыть покупными деревянными уголками.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru