Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать ставни из поликарбоната?


Ставни из поликарбоната, вряд ли можно назвать хорошей защитой от взлома. Они , скорее, выполняют некую декоративную функцию и будут придавать дому красоту и оригинальность.

Как и при изготовлении ставен из любого другого строительного материала, сначала надо сделать все необходимые замеры окна, на которое планируется установка ставен.

Затем закупается весь необходимый стройматерил, включая поликарбонат, который Вы выбираете по своему желанию (у него может быть различная толщина, цвет и т. д.), металлический уголок для рамы под створки ставен, алюминиевые планки для окантовки каждой из ставен, запирающие устройства, в виде засовов или шпингалетов, петли и прочее.

После приобретения всего необходимого материала и инструмента, приступаем к изготовлению ставен.

Сначала делается рамка из металлического уголка. Можно сделать сборную конструкцию, а можно и каждый из четырех ее элементов крепить на дюбеля (дюбель выбираем в зависимости от того, какой материал присутствует в оконном проеме - кирпич, дерево и т. д.) непосредственно к оконному проему, сделав предварительно в нужных местах уголка отверстия.

Рама устанавливается по уровню, чтобы ставни сами по себе не закрывались из-за перекосов в конструкции рамы.

Потом , в соответствии с размерами рамки, делаются выкройки из листов поликарбоната для каждой створки ставен в отдельности.

К каждой из створок крепим по всему периметру алюминиевую планку шириной не более 20 мм.

Затем навешиваем на каждую створку петли, предварительно аккуратно просверлив в размеченных местах отверстия. В зависимости от того, какие запорные устройства Вы выберете, выполняется их установка (одни элементы крепятся непосредственно к раме, а другие на каждую из створок ставен).

И в последнюю очередь ставни навешиваются при помощи петель на металлическую раму.


Ставни из поликарбоната сделать очень легко. Можно даже без классической рамы, если не преследуется цель хоть как-то защитить дом от проникновения, хотя сам по себе поликарбонат не защита. Можно взять толстый поликарбонат, вырезать две ставни по размеру окна, посадить его в специальные петли, они похожи на те что держат стекла в мебели, поставить туда створки на саморезах и на поликарбонат надеть специальные защитные планки. Очень легкие и красивые ставни готовы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru