Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заложить окно стеклоблоком?

Как заложить окно стеклоблоком поэтапно? Какие есть нюансы?


Сначала надо удалить старую оконную раму, расчистить проем, рассчитать количество стеклоблоков для первого нижнего ряда, причем надо укладывать стеклоблоки так, чтобы с обоих сторон оконного проема оставались равные зазоры, которые потом нужно будет запенить монтажной пеной и закрыть наличниками или специальной планками.

Чтобы конструкция из стеклоблоков была прочно связана со стенами дома, надо выполнить в каждом ряду кладки армирование из металлических прутьев, которые будут вставляться в отверстия в вертикальных и горизонтальных стенках оконного проема. Отверстия делать перфоратором на уровне перевязочных швов. Класть стеклоблоки на песочно-цементный раствор.


Пришлось раз закладывать окно между ванной комнатой и кухней, как раз решили использовать для этого стеклоблоки.

Итак после демонтажа старой деревянной рамы пришлось по контуру удалить весь мусор, оставив только крепкий бетон. Внизу получился не очень хороший перешеек, поэтому пришлось из тонкой арматуры делать основание, для этого на работе сварил короб, а на месте просверлил отверстия и привязал проволокой короб к стене.

Далее поставил две доски с разных сторон стенки и скрепил их между собой двумя шпильками, сделал своего рода опалубку.

Залил в опалубку раствор, сделав поверхность по уровню и после высыхания раствора демонтировал опалубку, правда шпильки демонтировать не получилось, немного не продумал как это будет, поэтому пришлось отрезать болгаркой заподлицо.

Следующим этапом начал выкладывать стеклоблоки на полученную поверхность. Через каждые два ряда делал отверстия в торце проёма и вбивал в них арматуру, которую клал с двух сторон на ряд стеклоблоков для более устойчивой связки.

Сбоку и сверху в оставшееся пространство залил раствор, а промежутки между стеклоблоков зашпаклевал. С одной стороны на стенки уложил плитку, а с другой стороны поклеил обои.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru