Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем можно заменить штапики?

В стыки между стеклом и штапиком задувает ветер. Чем можно заменить штапики на новые более современный способ утепления?


Можно сделать следующим образом. Вставьте стекло в раму. Зафиксируйте гвоздиками. Оставьте их торчать совсем на чуть чуть. Далее заделайте швы герметиком. Можно силиконовым, можно акриловым под покраску. Если сделать тонкое выходное отверстие, то получится очень аккуратный шов. После нанесения герметика аккуратно сравняйте его пальцем. Герметик не только закрепит стекло в раме, но и забьет мелкие щели между торцом стекла и деревом. Если окна покрашены в белый цвет, то для работы подойдет белый силиконовый герметик. И красить не придется, и вода не страшна. Лишний герметик на стекле и деревянной раме легко удаляется салфеткой или сухой тряпкой.


Штапики можно заменить только штапиками это неотъемлемая часть крепления стекла в раме.

Теоретически можно конечно изготовить раму с пазами под стекло и на стадии сборки рамы вставлять туда стекло, но минусов много, основной это невозможность замены стекла без разбора рамы.

В СССР иногда "ходили" смешным путём, вместо штапиков замазка и гвозди.

Замазка через год вся трескалась, стёкла при забивании гвоздей лопались, вынуть гвоздь просидевший несколько лет в раме архи-сложно.

В самых современных окнах везде есть штапики, они разные , но есть.

Современные халтурщики вместо замазки используют силикон (герметик), те же гвозди, но вместо замазки бортик из силикона, но это не правильно.

Силикон со временем теряет цвет, "набирает" в себя пыль и на окно больно смотреть.

Проблему устранить довольно сложно.

Использование герметика поверх штапика с замазыванием щелей, скорей всего не поможет.

Что бы избавиться от этой проблемы, придётся снимать штапики, снимать стекло и шлифовать посадочное место, естественно убираем всю старую краску, замазку и так далее.

Затем наносим санитарный герметик на раму (советую работать герметиком "Makroflex", никогда ещё меня не подводил).

Вставляем стекло, временно можно прижать его гвоздиками, что бы не выпало.

Теперь наносим ещё один слой герметика.

Дальше вставляем штапик поверх второго слоя герметика (лучше конечно новые, но можно и старые, очистить от старой краски, шлифануть и снова покрасить).

Излишки силикона тут же убираем, влажной тряпкой.

Силикон высохнет и ветер больше не будет Вас беспокоить.


Раньше, еще при союзе было нормой вместо штапиков использовать оконную замазку. Она была пластичная и легко наносилась на место между оном и рамой, или ею замазывали большие сколы на рамах. Сейчас так же выпускается замазка для окон, но не думаю, что она имеет большой успех по сравнению с современными технологиями производства окон, так, максимум пожилые люди используют на дачах да и то по привычке. Большим минусом было то,что уже на следующий год вся замазка растрескивалась и требовалось заново сдирать ее и намазывать новые слои, а плюсом было возможность ее покрасить краской как и раму.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru