Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли ставить стеклопакеты в новом бревенчатом доме?


Если дом был сделан из клееного бруса, то можно смело ставить окна. В других случаях я бы поостерёгся, так как дом в течение нескольких месяцев будет усаживаться и при этом просто раздавит эти окна. Желательно перед установкой окон, дверей, перегородок и пр. дать дому выстоятся хотя бы зиму, тем более зимой его хорошенько продавит снегом, а уж весной спокойно начинать отделку.


Ну а почему нет. Хотя опасения вполне оправданные. Если строительный лес ( бревна или брус ) не были должным образом подготовлены для строительства ( были недостаточно хорошо просушены или наоборот слишком пересушены ) тогда опасения есть что со временем рамы может выдавить или повести или наоборот ослабить место вставки тогда образуются щели которые нужно в дальнейшем заделывать. Но как правило такие вещи случаются крайне редко строительный лес сейчас практически везде хорошего качества, поэтому ставьте смело и это очень удобно и экономно.


Расскажу реальный случай из жизни. Даже в кирпичном доме был вызов на замену разбитых стеклопакетов из-за усадки дома через год, после его постройки. Ставить окна со стеклопакетами можно куда угодно, но после полной усадки дома, не важно из чего он сделан.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru