Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие выбрать энергосберегающие стеклопакеты?


Энергосберегающие стеклопакеты сохраняют тепло в помещении и зимой и летом.

Несколько советов:

Энергосберегающие подразделяются на маркировку "К" и "И" - твёрдое покрытие и мягкое. Выгоднее брать стеклопакет с маркировкой "И". Оно дешевле, правда более подвержено механическим повреждениям. Но этот недостаток обходят весьма просто, устанавливают стекло покрытием, обращённым вовнутрь стеклопакета.

Можно увеличить эффект энергосбережения нанесением снаружи стекла специальных плёнок с серебром, золотом, хромом или никелем. По мне, так это не обязательная мера. Но, хозяин, как говорится - барин.

А вот что немаловажно, так это оптимальный выбор характеристик стеклопакета (ширина рамки, толщина стекла, количество внутренних камер) в зависимости от самого помещения (толщина и материал стен и перегородок, отапливаемые полы или нет, тёплый чердак или нет, количество окон и объём их проёмов, какая высота потолка). Это нужно обязательно учитывать, если Вы желаете действительно сохранить тепло в доме.

Производителей рекомендую тех, что работают на немецком оборудовании, например на Lisec или крупного производителя - российскую группу компаний - STiS.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru