Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Двухконтурные газовые котлы какой марки надёжнее?


Они все примерно одинаково надежны. Тут больше нужно смотреть по параметрам использования, какая будет нагрузка, качество газа, продолжительность отопительного периода, что Вы от него хотите наконец.

На вкус и цвет,товарищей нет. Из личного опыта, единого мнения нет. Кто-то без ума от Вайланта и другое ему не нужно, а кто и в восторге от Навьена, или коаксиальный и конденсатник и атмосферник. Есть просто у каждого котла свои нюансы,например у вайланта контур ГВС единый с контуром отопления, если менять то только оба. У ACV-ных котлов теплообменник сделан в виде гофры, и при расширении и сжатии, при изменении температур, он "стряхивает" с себя накипь. У китурами встроенный расширительный бак сделан из нержавейки и в нем проходит теплообменник из нержавейки, который тоже снимает тепло, сокращая таким образом теплопотери и увиличивая КПД, также в камере сгорания у них установлены хитрые пластины которые задерживают выходящие выхлопные газы, тем самым увеличивая теплосъём и соответственно КПД. Навьен, например, адаптирован к нашим условиям эксплуатации и зарекомендовал себя даже очень не плохо, и цена отличная. Нюансов масса, нужно только понять что хотите Вы сами от котла, ненужных наворотов или простоты и качества работы. Сколько людей - столько и мнений. Дорогое не значит самое лучшее.


Вот кстати, котлы Навьен! Собирался взять такой, а именно NAVIEN ACE - 16K GOLD, но меня отговаривали и продавцы в магазине, и некоторые знакомые, занимающиеся установкой котлов, утверждая, что они не надёжны, и тяжелы в обслуживании, и запчастей не достать. А мне он, ( котёл ) что - то на душу лёг, да и не дорог. Вы, я вижу, разбираетесь, что посоветуете? Наворотов мне не нужно, было бы тепло и горячая вода для кухни и душа.


Насчет ремонта ничего сказать не могу,так как у нас в Краснодаре запчасти в свободном доступе.Котел хороший,защита от замерзания,нержавейка теплообменник,адаптирован под низкое давление газа(что у нас немаловажно),приоритет ГВС,адаптирован к перепадам напряжения,простая конструкция.Ну вообще,ломаются и мерседесы и вольво и бугати,никто не застрахован от поломок.Да,еще один момент,котел подбирается по площади строения (я упрощаю,на самом деле это сложный процесс,много расчетов,теплопроводность стен,средне суточная температура в сезон отопления,количество окон,материал кровли,расположение дома относительно сторон света и бла-бла-бла),берем на 1м2 100 Ватт или на 10 м2 1кВатт,получаем что на 100м2 нужно 10 кВатт.Получается что если у Вас 16 котел,то площадь дома 150-160м2.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru