Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить камин когда дом уже построен, какой выход?


Построить камин в готовом доме - это, конечно, задача более сложная, чем изначальная его проектировка и затем строительство в строящемся доме, но и эта задача вполне выполнима, только трудностей будет побольше. Придется выбрать для него самое правильное место с учетом всех нюансов, убрать в этом месте пол и соорудить фундамент под камин. Он должен быть прочный, так как конструкция камина не из легких. Желательно выбрать для камина место у капитальной стены дома.

Исходя из того места, где будет расположен камин, он может быть угловым, фронтальным и отдельно стоящим. Классическим вариантом принято считать фронтальный камин. Помните о том, что камин нельзя располагать на линии перемещения свободных воздушных масс, иначе именуемых сквозняками, иначе это может способствовать тому, что будут создаваться перебои с тягой и периодически дым из камина будет попадать в помещение.

Дымоход должен находиться в стене или у стены (в зависимости от конструкции камина) из негорючих материалов. Хорошо, когда дымоход камина располагается как можно ближе к коньку крыши. в крыше для этого необходимо сделать отверстие нужного размера, а после выведения трубы, хорошо гидроизолировать все вокруг, чтобы избежать подтеканий во время дождя.

Если камин не облицовывается, то у него должна быть красивая, ровная кладка. А если решите облицевать, то на выбор есть достаточный спектр отделочных материалов разной ценовой категории, как говорится , на любой вкус и цвет. выбор в любом случае остается за вами.


Выход здесь один, придется разобрать пол и сделать укрепление или небольшой фундамент. Так же за камином лучше оставить пространство, или соорудить стену безопасности для избежания пожара. Дополнительно придется пробить отверстия для дымохода в стене, или в потолке и крыше, в зависимости от желаемой конструкции.

Камин замечательная вещь, и поэтому никакие затраты не сравняться с полученным эффектов в результате устройства камина. Пол около камина так же желательно защитить, и ни в коем случае не применять "стреляющие" дрова, на подобие хвойных пород древесины, которые благодаря смолам, любят выбрасывать из топки небольшие угольки прямо на ковер.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru