Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Может ли камин служить единственным источником тепла в доме, если да то как это сделать, размеры?


Для небольшого домика, вроде дачи, конечно же будет достаточно одного камина, а вот для большого дома, особенно в зимнее время, тепла создаваемого посредством камина будет недостаточно, чтобы прогреть эффективно все конструкции, для полноценного уровня жизни. То есть обогреться конечно же можно, но от окон и дверей будет тянуть.

В старину делали очень больших размеров камины, которые тянулись через несколько этажей своими дымоходами. Их активно топили, и толстые их стены долгое время могли держать тепло. Но все таки печки были всегда в комплекте в таких домах, так как они имеют дверцы и заслонки, а камин быстро остывает.

В теплое время года, камин конечно сможет служить единственным источником тепла, а вот в зимнее время его придется топить непрерывно, так как в отличие от Русской печи, камин не предназначен для длительного аккумулирования тепловой энергии.


Вряд ли один камин сможет обеспечить тепло в доме сколько нибудь длительное время. Ведь он выделяет тепло только когда горит топливо, да и то большая часть тепла, фигурально говоря, попросту вылетает в трубу. Обогревать дом лучше всего может всё же печь, ведь она аккумулирует тепло и после прекращения горения топлива начинает отдавать это тепло внутрь дома. Чем больше кирпича будет в массиве печи, тем больше тепла она в последующем будет отдавать. Поэтому считаю, что камин - это больше баловство и дополнительное дополнение к интерьеру, чем стоящее средство для отопления, особенно в местах, где климат не мягкий и холода длятся большую часть года. Но это лишь моё мнение по поводу данного вопроса.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru