Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как наиболее выгодно расположить камин в доме?


Правильное расположение камина в доме - это непростая задача. Тут сразу надо продумать все нюансы и выбрать единственно верное решение.

Расположение такого важного элемента дома, как этот "очаг тепла и уюта" стоит еще на стадии планировки строительства дома. Поскольку позже соорудить его именно в том месте, где вам хотелось бы может быть весьма проблематично или даже невозможно, в силу непреодолимых обстоятельств или придется выбирать для него место из весьма ограниченного пространства и его возведение там будет слишком громоздким и не к месту.

Стены и пол в месте установки камина должны быть сделаны из негорючих материалов в целях противопожарной безопасности. Это может быть мрамор, гранит, кирпич и так далее.

Если Вы решите поставить камин к наружной стене дома, то нужно будет очень хорошо утеплить дымоход.

Но чаще всего для камина выделяют место в общей просторной комнате у капитальной внутренней стены. На мой взгляд, это и есть самое правильное и оптимальное место для домашнего очага, где вся семья сможет собираться холодными зимними вечерами и мило беседовать под приятное потрескивание и мерцание пламени в камине.

Дымоход камина следует располагать ближе к коньку крыши.

А вот еще очень интересный совет по расположению камина по феншуй, которым сейчас очень многие стали увлекаться.

И так, по феншуй расположение камина рекомендуется на южной стороне дома, потому что именно южная сторона принадлежит к стихии огня. А если еще и еде готовить в нем, то она в таком случае будет максимально вкусной и очень полезной.

Следуя советом феншуй не стоит ставить камин в спальне. Его самое правильное расположение будет в гостиной. А окна комнаты, в которой он будет располагаться должны выходить на запад. Вот такие тонкости должны быть учтены, если вы хотите , чтобы по феншуй все было сделано правильно.

Угловое расположение камина.

Целый каминный комплекс.)

Камин в любой комнате непременно придаст тепла, уюта и хорошего настроения. А если он еще и сделан своими руками с любовью и заботой о своем доме и семье, то это огромный повод для гордости, при чем как для того, кто его смастерил, так и для всех домочадцев.

Семейного тепла и уюта Вашему дому!


Камин наиболее выгодно на мой взгляд расположить на первом этаже дома, причем именно по центру. Такое положение камина даст более равномерное распределение тепла от основания и к верху. Помещение будет иметь равномерный прогрев и освещение, а сидеть в кресле перед таким камином одно удовольствие.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru