Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как изолировать стальную трубу дымохода?

Решил сделать на чердаке бани комнату отдыха. Через чердак на крышу идет голая горячая труба. Чем лучше изолировать?


Используйте специальный трубчатый утеплитель, который предназначен для изоляции дымоходов. Также вы можете просто обернуть трубу изовером или каменной ватой, зафиксировав утеплитель хомутами или проволокой. Но только этого будет недостаточно.

С целью облагораживания можно обложить трубу кирпичом или сделать короб из негорючих материалов, например, из гипсоволокна. Если же вы хотите, чтобы труба отдавала тепло, ее можно просто обложить кирпичом. В этом случае будет дополнительный нагрев чердачного помещения, но кирпич будет не настолько накален, как голая труба (ожог при касании исключен).


Лучше всего изолировать трубчатым базальтовым изоляционным материалом, который состоит либо из двух половинок, либо представляет собой цилиндр с боковым разрезом. Конечно можно обернуть трубу и прошитыми матами из базальтовой плиты (ваты) с дополнительным экраном из фольги, но проще использовать уже готовый трубчатый изолятор, который производится различных диаметров, и имеет плотную структуру, по сравнению с ватой. В качестве внешнего же кожуха можно применить стальной корпус из никелированной стали.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru