Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как соединить две трубы дымохода одного диаметра?


Из какого материала трубы дымохода? Если металлический дымоход из нержавейки, две трубы одинакового диаметра можно соединить с помощью фитинга. Фитинг (муфта) это небольшой кусок трубы с внутренней резьбой. Но тогда на двух трубах делается резьба, нарезка выполняется на станке или с помощью плашки. Это надежное соединение, герметичное, прочное.

Купить муфту-переходник из нержавейки.

Если нет возможности приобрести фитинг или муфту-переходник, тогда вручную на одной трубе ножницами по металлу или с помощью болгарки делаются легкие разрезы вдоль оси, через 1.5-2 сантиметра. Затем пассатижами полученные лепестки слегка сгибаются (сжимаются) к центру, диаметр трубы немного уменьшится, получится усеченное конусное отверстие и ее легко плотно насадить в другую трубу. Дополнительно для укрепления конструкции на месте соединение поставить широкий хомут. Или наоборот отбить по окружности нижний конец трубы, диаметр увеличится, этот способ менее надежный.

Все таки фитинг и муфта-переходник, мне кажется, самые надежные соединения труб дымохода одинакового диаметра. Конструкцию по необходимости можно в любое время разобрать и собрать.


Что бы соединить две трубы одного диаметра для дымохода надо, во первых знать из какого материала они сделаны. Если это стальные толстостенные трубы то лучший вариант соединить их стык в стык при помощи дуговой сварки. Если это трубы керамические или из асбоцементные то Вам потребуется переходники или муфты САМ ( соединительная асбоцементная муфта )
. В керамических дымоходах ( если они куплены ) уже предусмотрены соединительные муфты. Трубы тонкостенные выполненные из жести или тонкого нержавеющего листа соединяются тоже посредством различных муфт и переходников которых много в ассортименте.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru