Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как очистить трубу от сажи?


Для очистки трубы от сажи применяется специальный ёрш с грузом, на тросе, который сверху спускается в дымоход и удаляет со стен сажу. Необходимо методично водить ершом по всем стенкам, и по всей внутренней поверхности дымохода. Заслонку перед началом работ необходимо закрыть, а после окончания работ, открываем заслонку, и удаляем всю осыпавшуюся сажу.

Так же можно применять и специальные химические добавки к топливу, при помощи которых осуществляется выброс сажи. Химические элементы как правило представляют из себя топливо, которое добавляется в огонь, после прогрева, поверх остальных дров.

О том, как очистить трубу от сажи при помощи ерша, можно подробно посмотреть в следующем видео (при работе на высоте надо соблюдать меры безопасности, и использовать страховку):


Классический способ чистки дымоходов: нужно залезть на крышу, опустить в трубу палку или трос с грузом и хорошенько там постучать. Способ не подходит для чистки современных труб, выведенных сбоку крыши.

Химический способ подразумевает использование веществ, которые помещаются в отсек горения. Поступающий в трубу дым разъедает сажу. Подойдет Формула 51, Коминичек, "Веселый Трубочист" и аналогичные.

Из натуральных средств советуют протапливать печи осиновыми дровами, сжигать картофельные очистки. Но эти способы эффективны не на 100%.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru