Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить дымоход из кирпича?

Как своими руками построить дымоход из кирпича? Как выполнять работы пошагово? Какие есть нюансы?


Да если Вы не знаете как это делать то лучше пригласить специалистов. Но описать этот процесс не сложно главное его на опыте применить.

Итак совет первый кирпич и раствор - кирпич должен быть не ниже М200, стандартный размер кирпича – 250 х 120 х 65 мм; раствор это вода, песок, цемент и глина, причем песок должен быть очень мелкой фракции и тщательно промыт. Каждая дымоходная система уникальна и выполняется индивидуально с учетом всех особенностей дома и печи. Для эти целей чертится чертеж разметка кладки трубы

Одним из важных элементов трубы является распушка для нее делается отдельная порядковая кладка кирпича :

Очень важно понимать качество кладки кирпич должен быть одного цвета и выбран поштучно при кладке между кирпичами не должно быть щелей с воздухом и кирпич обязательно перед кладкой мочим в воде. Далее каждый ряд кладки нужно проверять уровнем - это обязательно, что бы не произошло косины. Внутренние швы должны быть гладкими что бы на них не оседала сажа. А наружная стенка дымохода должна быть отделана штукатуркой толщиной не менее 7 см.


Многое зависит от размера топки, материала, закрытая или открытая, чистка, вентиляция, приток и т.д эти данные не даны. Поэтому - своими руками построить можно.

Нюансы:

  1. Использовать огнеупорный кирпич (шамот).
  2. Использовать огнеупорную глину.
  3. Установить выход дымохода в соответствии с рекомендациями на рисунке.

Хорошо изложена информация по данной теме в книге "Дымоход своими руками" автора Михайлусенко Н. Е



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru