Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему разрушается кирпичная труба дымохода?


Поначалу, когда только начинал строить печи, тоже сталкивался с такой проблемой. Заметил такую закономерность, что разрушается только часть трубы, которая находится на холодном чердаке. Отсюда получается вывод, что труба разрушается от перепада температур, что происходит ежедневно, ведь печь зимой топится каждый день, а то и два раза в сутки. Сначала разрушается кладка, а потом начинает сыпаться и сам кирпич. Решение этой проблемы существует. Первое- это утеплить дымоход, но это создаёт дополнительные расходы и не каждый (особенно в деревнях) хочет на это идти. Второй способ, который я использую сам заключается в следующем, я цементным раствором штукатурю весь дымоход на чердаке. Эффект поразительный, дымоход перестаёт разрушаться. Во всяком случае везде, где я так сделал люди проблем с дымоходом не знают.


Я приверженец красивых дымоходов это украшение дома они как нельзя лучше характеризуют кто и как относится к своему жилью. Но проблема с разрушением дымоходов существовала всегда и необходимо следить за этим процессом иначе труба придет в негодность.

Разрушение кирпичного дымохода происходит по одной основной причине - внутри дымохода постоянно образуется водяной пар ( конденсат ), который соединяется с окисью серы SO2 что находится в дымовых газах, в следствии чего окись серы соединяется с конденсатом и образует серную кислоту H2SO4 вот она и является основным разрушителем кирпичных труб.

Исправить это можно посредством технологии " Furanflex ", насколько я знаю это пожалуй самая серьезная и достаточно эффективная технология на сегодняшний день.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru