Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж дымохода сэндвич: как сделать поэтапно?

Как самостоятельно монитировать дымоход сэндвич? Какие могут быть нюансы?


Выполнить самостоятельную установку сэндвич дымохода не сложно, но обязательно надо соблюдать все необходимые для этого правила и требования по монтажу.

Монтаж сындвич дымохода всегда начинают от патрубка отопительного прибора. Так как сэндвич дымоход состоит из нескольких отдельных частей труб, следует тщательно выполнять их стыковку. Соединять сразу верхний и нижний слой сэндвича неудобно, поэтому лучше немного вытащить внутреннюю часть трубы и состыковать сначала их, а потом уже поверх предыдущего отрезка трубы надеть верхнюю часть и таким образом выполнить все соединения отдельных деталей сэндвича. При таком соединении полностью исключается попадание влаги внутрь изоляционного слоя дымохода. И минеральная вата, которая чаще всего выполняет роль теплоизоляции в сэндвич трубах будет полностью защищена от вредного воздействия влаги, которая ухудшает, или, даже правильнее сказать, сводит на нет все ее защитные свойства.

Все стыки надежно фиксируются специальными обжимными хомутами. Можно дополнительно выполнить герметизацию всех швов специальным герметиком, который выдерживает воздействие температуры не ниже 1000 градусов.

Для надежной фиксации дымоход крепится к стене специальными кронштейнами через каждые полтора метра.

если при установке такого дымохода требуется прохождение через стену, то это осуществляется с применением так называемых "гильз" - это проходные патрубки, которые защищают стену от воздействия высоких температур. Если нет патрубка, то проход через стену делают из негорючего термостойкого материала, например , кирпича.

Для очистки дымохода сэндвич в конструкции предусмотрен съемный стакан, либо специальная дверца из которой можно будет удалять скопившуюся в трубе сажу. А сверху на дымоходе монтируется оголовок, или, как его еще называют "зонт", который предотвращает попадание влаги в виде различных осадков, внутрь дымохода.

Чистка такого дымохода должна производиться два раза за отопительный сезон.

На фото внизу можно посмотреть, как устроен сэндвич дымоход.


Наиболее удачный выбор дымоходной системы из сэндвич - труб это конструкция внешнего дымохода. Вся основная труба дымохода практически выведена наружу дома и крепится к внешней стене дома. Это выгодно и в целях противопожарной безопасности, сохранит полезное пространство и эстетично наконец.

И так прежде всего надо сделать правильную разметку для выхода дымохода наружу для этого от котла по центрам выходного отверстия в стене делаем отметки для технологического отверстия. Затем если дом кирпичный то пробиваем перфоратором, если деревянный то выпиливаем. Размеры такие от внешней стенки дымохода до стенки отверстия в деревянном доме не менее 45 см. в кирпичном не менее 30 см.

Сборка происходит так сначала одевается патрубок на печное отверстие, затем задвижка и только на нее монтируем сэндвич. Важный момент: внутри технологического отверстия стыки дымохода не допустимы. Как вывели наружу к стене дома крепим угловой кронштейн на нем будес стоять сама конструкция трубы затем дымоход собирается как конструктор. Крепится к стене на кронштейны.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru