Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж дымохода для сауны: как правильно?

Как правильно сделать дымоход для сауны. В сауне дровяная каменка. Какие материалы лучше использовать для дымохода? Каков порядок работы? Какие есть нюансы?


При современных технологиях строительства надобность в строительстве кирпичных дымоходов утратило свою актуальность. Сейчас осуществляется другой подход - сборные дымоходы из сэндвич - труб. Они очень практичны легки в монтаже и просто красивы. Причем они весьма дешевы и практичны приобрести подобные дымоходы можно в специализированных магазинах.

И так надо определится какой дымоход Вам подойдет внутренний или внешний. Я больше склоняюсь к внешним дымоходам. Монтаж такого устройства весьма прост - прежде всего Вам надо пробить технологическое отверстие для вывода дымохода в стене сауны. Особое внимание уделить материалам для изоляции трубы. Как правило применять следует только негорючие материалы - стекловолокнистые и асбестовые.

Сам дымоход монтируется от печи одевается патрубок дымохода на выход печи и протягивается в тех отверстие. Дальше по такой схеме:

и в результате получаем вот такую красоту.

Мини сауна очень компактная и простая:


В качестве дымохода для сауны, в которой используется дровяная каменка, можно выложить коренную кирпичную трубу или установить железную, асбестовую, а также сэндвич трубу.

Основные этапы – обеспечение безопасного прохода через перекрытие потолка и крыши.

  • Коренной дымоход начинайте выкладывать после завершения монтажа топки. На расстоянии 30 см установите шибер.
  • В местах прохождения дымохода через потолок и крышу сделайте изоляцию негорючими материалами.
  • Для установки железной или сэнвич трубы соединение проводите снизу вверх.
  • И помните о том, что дымоход должен быть выше конька на 50 см. это правило действует не только при прямом монтаже, но и в том случае, если дымоход выведен через стену.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru