Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как монтировать дымоход для печи-каменки?

Как самостоятельно построить дымоход для печи каменки поэтапно?


Всё отличие здесь заключается только в том, что в печи данного типа применяются натуральные природные камни для аккумулирования тепла. Именно через такой отсек с камнями и проходит первый сегмент трубы дымохода. Так же далее он может проходить и внутри ёмкости с водой для её нагрева. Печь каменка по идее должна применяться в банях, так как даёт и тепло, и горячую воду. Во всем же остальном это обычный дымоход, который можно собрать либо из сендвич труб, либо из керамических блоков. Обязательно такой дымоход необходимо утеплять. Нижняя часть дымохода выполняется из стали, вплоть до потолка. Перед прохождением потолка обязательно нужно установить шибер. Шибер, это такое устройство, необходимое для регулирования тяги и улучшения процесса и интенсивности горения топлива. Что касается сенвич дымохода, то он снабжен двойными стальными стенками, между которыми имеется слой теплоизоляции. Применяем сендвич трубы на участке от потолка и до грибка на крыше, то есть на всём протяжении. Важно, что бы дымоход был утеплён. Если Вы применяете обычные трубы или кирпич, то воспользуйтесь матами из базальтовой ваты. Ими необходимо обмотать трубы, и всё закрепить металлической проволокой. Обязательно установите на дымоходе грибок или зонтик, что бы внутрь не попадали осадки, которые могут привести к образованию льда внутр дымохода.


Монтаж дымоходов для печи - каменки мало чем отличается от любой другой печи. И сейчас когда можно приобрести в специализированном магазине любой дымоход надобность в строительстве кирпичного отпала и стала в принципе не актуальной. Нужно только определится какой дымоход Вам нужен внутренний или внешний. Я лично склоняюсь к внешнему типу дымоходов они просты в монтаже, они дешевы и они элегантны.

И так как построена печь то Вам следует проделать отверстие в стене для вывода трубы дымохода. Надо помнить что это отверстие нужно хорошо изолировать негорючими и не проводящими тепло материалами для таких целей используются прессованные листы асбестовых материалов со стекловолокнистыми листами.

В начале присоединяем выходное отверстие от печи с патрубком дымохода, который в свою очередь пройдет через отверстие в стене. Дальше все просто:

по этой схеме и монтируем дымоход. И в результате получаем вот это:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru