Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать дымоход для барбекю?

Как поэтапно построить дымоход для барбекю? Печь-барбекю находится на деревянной террасе в саду дачного участка.


Если у Вас на дачном участке барбекю выложено из кирпича, то логичнее всего будет соорудить дымоход из такого же самого кирпича.

Сначала для наглядности приведу в пример фото, где барбекю состоит полностью из кирпича и имеет так же кирпичный дымоход.

Обычно для выкладывания топочной части барбекю и дымохода используется специальный печной кирпич, например, шамотный, который способен выдерживать высокие температуры. Для кладки этого кирпича нужен специальный раствор, который можно купить в магазине в виде сухой смеси, которую остается лишь разбавить водой, или приготовить специальный глиняный раствор своими руками.

Для последнего варианта раствора понадобится:

  • красная глина
  • просеянный речной песок
  • цемент
  • вода.

Красную глину нужно замочить на несколько дней водой. Через четыре - пять дней замачивания глины, ее следует перемешать до однородного киселеобразного состояния, добавляем просеянный песок и немного цемента. Раствор должен получиться достаточно густой. Проверить его на густоту можно следующим способом - взять раствор на мастерок и наклонить его под углом в 45 градусов, раствор при этом будет медленно сползать с мастерка.

Соотношение компонентов глиняного раствора примерно следующее:

5 частей глины + 3 части песка + 1/2 часть цемента + вода.

Выкладывается дымоход над топочной частью, начиная сразу с первого ряда сужение. Кирпич по всей высоте дымохода укладывается плашмя. Каждый последующий ряд идет на сужение, но не резко, чтобы все кирпичи последующих сужающихся рядов устойчиво лежали на предыдущих рядах.

Количество рядов идущих на сужение будет зависеть от ширины топочной части Вашего мангала.

Например, на фото, которое приведено здесь выше в качестве примера, таких рядом семь, а затем уже идет непосредственно прямая труба дымохода.

Очень часто перед самым первым рядом прямой кладки трубы устанавливается задвижка, при помощи которой можно регулировать тягу. Это очень удобно, особенно для тех, кто приспособил свое барбекю не только для жарки мяса и рыбы на открытом огне, но и для копчения. На фото это место установки задвижки закрыто деревянной балкой. Но я думаю, что Вы и так поняли, где должна быть установлена такая задвижка.

Кстати, вот вариант, где видно место для подобной задвижки в дымоходе:

Высота дымохода может доходить до двух метров, в зависимости от конструкции барбекю.

При кладке дымохода следите за тем, чтобы его внутренние стенки были ровными и нигде не оставался лишний раствор в швах, чем ровнее будет внутренняя поверхность дымохода, тем меньше на ней будет отложений сажи, которая разъедает стенки дымоходов.

Это мы рассмотрели вариант устройства кирпичного дымохода, но помимо такой конструкции, может быть использован и металлический дымоход, который сооружается по размерам барбекю. Материалом для такого дымохода может быть жаропрочная сталь, которая не только противостоит высоким температурам, но и не боится окисления от продуктов горения.

Приведу ниже пример схематического изображения барбекю с металлической трубой.

Соотношение размеров для барбекю, которое приведено в этой схеме является наиболее оптимальным для эксплуатации данных садовых сооружений и приготовления любых блюд на открытом огне.


  1. Вариант первый. Дымоход для барбекю начинайте выкладывать примерно с 18 ряда. Каждый следующий ряд при кладке сужайте наполовину. После 28 ряда установите кирпичный свод или металлический короб.
  2. Вариант второй. Над проемом топки выложите 3 ряда огнеупорных кирпичей. Далее передние и задние стенки уменьшите при кладке на половину кирпича, боковые на четверть. Через 6 рядов установите железную трубу.
  3. Учитывайте, что высота дымохода должна соответствовать кладке 14 рядов кирпичей. Тогда тяга будет хорошая.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru