Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подсоединить две печки в один дымоход поэтапно?


Подсоединить две печки в один дымоход теоретически возможно. На практике дымоход должен быть разделен на два канала, чтобы обеспечить максимальную безопасность использования печей. Поэтапно это будет выглядеть так.

  • Сначала через патрубок вы выводите дымовую трубу от одной печи и подсоединяете ее к первому каналу.
  • Точно также вы делаете дымоотвод от другой печи.

Если вы непременно желаете, чтобы обе печи были выведены в один дымоход, топить одновременно их нельзя, так как шиберные заслонки не обеспечивают герметичность. К тому же, при отсутствии тяги дым может наполнить помещение, где установлена вторая печь. Поэтому в соответствии со СНиПами, такой монтаж строго запрещен.


Скажу сразу лучше этого не делать и причин к этому множество. Любой дымоход расчитан по сечению для одной печи но если Вы все таки решили это сделать то нужно знать следующее, печи должны находится на одном уровне, то есть на одном этаже и то это исключительные обстоятельства и пожнадзор запретит такое сооружение. Если так то тогда возможно совмещение и даже тогда тяги будут разные и дымоход может не справится с работой. В таких случаях можно установить вытяжной вентилятор. Но еще раз хочу повторить две печи не устанавливаются на один дымоход. По п. 3.70 СНиП 2.04.05.-91*У " Отопление, вентиляция и кондиционирование», для каждой отдельной печи необходимо проектировать отдельную дымовую трубу ".



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru