Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как замазать трещины дымоходов печи каменки?


Дело то вобщем обыденное и сложностей как правило нет. В деревнях хороший хозяин каждое лето осматривает дымоход своей печи, от этого зависит пожаробезопасность всего дома. И если обнаруживаются трещина или выбоины или другие дефекты их обязательно нужно устранить. В деревнях такие трещины устраняются легко место где образовалась трещина хорошенько обстукивают удаляют все что плохо держится и замазывают глиняным раствором с добавлением одной части цемента. Главное это плотно забить раствор в трещину.

В городских условиях заделку таких трещин делают с применением различных герметиков они достаточно надежны и практичны и в магазинах очень большой ассортимент таковых.

Расчищаем трещину для этого можно использовать пылесос для удаления мелкой пыли и заливаем трещину герметиком.


Для начала зачищаем поверхность с трещиной. Затем стамеской выбиваем места образования трещин. Зачищаем твердую поверхность щеткой по металлу. Замешиваем цемент с водой и доводим раствор до жидкого состояния, получая так называемую грунтовку. Очищенное место смазываем полученным раствором. Далее прогрунтовоной поверхности нужно дать высохнуть и готовим раствор для штукатурки. Штукатурка печи лучше проводить раствором из глины. Разбрызгиваем на поверхность полученный раствор и ждем, когда смесь подсохнет. Затем заделываем трещины и углубления глиняным раствором. Ждем пока поверхность подсохнет.


Для герметизации трещин нам потребуется герметик для каминов, например, титан.

Перфоратором или ударной дрелью аккуратно рассверливаем трещины, расширяя их, чтобы в них входил носик тубы, промазываем трещины герметиком, даем высохнуть.

Если надо, восстанавливаем декоративное покрытие печки (плитка/штукатурка и пр.)



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru