Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно уменьшить тягу в дымоходе?

Каким образом можно отрегулировать тягу в дымоходе в меньшую сторону?


В обычных дровяных печках в качестве регуляторов тяги выступали заслонка и поддувало. Стоило прикрыть немного поддувало и чуточку задвинуть заслонку внутрь дымохода, тяга сразу ослабевала и пламя горело уже не так интенсивно.

Помимо таких простых способов, снизить тягу можно уменьшив длину трубы, уменьшив внутреннее поперечное сечение трубы.

Первым признаком того, что тягу нужно уменьшить является сильное гудение в трубе (во время горения). В этом случае слишком много тепла будет в буквальном смысле "вылетать в трубу". Помимо того, что это будет способствовать большому перерасходу топлива, так еще и может привести к растрескиванию дымохода от длительного воздействия высоких температур.


Во всех отопительных и декоративно - отопительных конструкциях с выходными дымоходами присутствует такое приспособление как з а с л о н к а. Вот именно она и регулирует поток или приток воздуха в печь. Именно ей отводится решающая роль продуктов горения с той или иной интенсивностью. Конструкции заслонок бывают разные от ручных до автоматических которые легко устанавливаются в саму конструкцию печи, есть еще такое приспособление как з а д в и ж к а она устанавливается непосредственно в трубу - д ы м о х о д.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru