Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как усилить тягу в дымоходе газовой колонки?

Как усилить тягу в дымоходе газовой колонки в хрущевке на пятом этаже?


В так называемых "Хрущёвках", о которых Вы пишите встречаются дымоходные колонки, так сказать " от рождения" дома, горячей воды там нет, при строительстве дома закладываются две шахты, одна для колонок, другая вентиляционная, колонки есть в каждой квартире.

Если у Вас такой дом, то начинать искать "пропавшую" тягу надо с чистки этой самой шахты.

Чистку производят мастера из газовой конторы, удивительно почему у Вас тяга плохая, они раз в пол года должны приходит с проверкой в такие дома. Звоните им.

Если у Вас индивидуальная колонка с вытяжкой не предусмотренная в проекте дома, то искать проблему плохой тяги, придётся поэтапно.

Самая распространённая причина плохой тяги, это не правильно установленная вытяжка дымохода, труба вытяжки должна быть без излишних поворотов-разворотов не надо использовать углы в девяносто градусов, старайтесь обойтись сорок пятыми, если вытяжка гофрированная, то не допускайте острых изгибов, при монтаже), чем больше углов, тем хуже тяга. Надо устранить эту проблему.

Труба вытяжки, должна быть одного диаметра, без всяких сужений.

Может быть придётся снять вытяжку и прочистить её изнутри, там может быть гарь.

Вторая причина, это не правильный диаметр трубы вытяжки (надо ознакомить с параметрами Вашей колонки, у колонок мощность разная, потом подбирать вытяжку с нужными параметрами), скорей всего он у Вас слишком большой, чем больше диаметр, тем хуже тяга.

Третья распространённая причина, это плохая герметичность вытяжки, надо проверить и при необходимости устранить проблему.

Материал изготовления вытяжки так же играет не маловажную роль, надо купить качественную вытяжку .

Если у Вас вытяжка выходит на крышу дома (Вы пишите о пятом, последнем этаже), то выходная труба должна быть выше уровня крыши, хотя бы на метр, это архи важный момент для тяги, как раз от высоты выходной трубы зависит сила тяги.

Как видите работы по улучшению тяги это целый комплекс работ.


Будем исходить из того, что по законам физики, чем выше дымоход, тем лучше тяга. А поэтому, одним из наилучших способов увеличить тягу в дымоходе, по возможности, сделать его возможно высоким (в том числе с помощью гофры). Кроме того, в идеале дымоход должен выходить сразу на улицу, а не как в современных постройках - в межстенье. Есть еще варианты: это прибегнуть к специальному устройству - дефлектору. Это усилитель тяги. Они бывают разных конструкций: Вольперта, Григоровича, Astato. Но надо иметь в виду одну их особенность: в безветрие они, наоборот, ухудшают тягу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru