Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Печему подогрев полов часто сочитают с радиаторным отоплением?


Возможно потому, что теплые полы к примеру можно сделать электрические, и по желанию включать их или выключать, а может быть и регулировать их температуру посредством отдельного регулятора в каждом помещении. А в то же время настенные радиаторы как правило имею жидкостной теплоноситель, и относятся либо к центральному отоплению, либо к отоплению на базе установленного в доме газового или пелетного котла. В любом случае, у людей есть возможность комбинировать, к тому же радиаторы обогревают весь дом, а теплыми полами можно ограничиться к примеру только в ванной комнате и на кухне. Радиаторы удобны для применения под подоконниками окон, таким образом они предотвращают запотевание стекло - пакетов изнутри, особенно в зимнее время, и особенно в условиях с повышенной влажностью.

Помимо всего перечисленного, еще применяют плинтусное отопление, где в плинтусах проходят либо трубки жидкостного отопления на воде или антифризе, либо нагревательные электрические провода (радиаторы). Такие системы позволяют сэкономить место за счет того, что радиаторы можно не применять там, где есть система плинтусного отопления. Ну и пиком разработок в этом плане является низкотемпературное отопление, когда трубками опутаны и стены и потолки. Так же для промерзающих потолков выпускаются пленочные покрытия.

И в завершении хочется сказать, что если делать во всем доме теплые жидкостные полы с применением трубок из сшитого полиэтилена или из металло - пластика, то в помещении будет настолько тепло, что радиаторы вовсе не потребуются. Поэтому все зависит от начального проекта. Если в доме уже есть радиаторы, то их как правило дополняют теплыми полами.


Бывает что из-за сильных холодов или больших теплопотерь,не правильного расчета или монтажа теплого пола,температуры теплого пола просто не достаточно для поддержания комфортной температуры в доме(квартире).Вот и подстраховываются ставят немножко радиаторов,дабы не замерзнуть.Все просто.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru