Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Стальной или алюминиевый радиатор? Какие плюсы и минусы?

В чем преимущества стальных, а в чем алюминиевых?


Плюсы и минусы стальных и алюминиевых радиаторов...

Какие радиаторы отопления выбрать...

На аналогичный вопрос я уже отвечал здесь.

Радиатор отопления представляет собой теплообменник, внутри которого находится жидкость (теплоноситель), а снаружи нагреваемая среда воздух (газ) при атмосферном давлении.

Для того чтобы радиатор эффективно работал по прямому назначению он прежде всего должен иметь хорошо развитую теплоизлучающую поверхность. Для эффективной передачи тепла от теплоносителя к нагреваемой среде материал для изготовления радиатора необходимо выбирать с максимальным коэффициентом теплопроводности.

Коэффициенты теплопроводности основных материалов для изготовления радиаторов отопления при температуре 100 ГрС:

Чугун - 45,2 Вт/м?К;

Углеродистые конструкционные стали - 50 ? 54 Вт/м?К;

Дюралюминий - 181 Вт/м?К; (Алюминий 99,9% - 205,2 Вт/м?К)

Медь 99,9% - 385 Вт/м?К;

При современном уровне развития металлообработки радиатор отопления как законченную конструкцию с полным коэффициентом теплообмена 50 ? 70 Вт/м2?К можно изготовить из любого конструкционного металла (сплава). Однако лучшие конструкции (массогабаритные показатели и соотношение цена/качество) получаются из медных труб с алюминиевым оребрением.

Стальные и чугунные радиаторы отопления сегодня (при нынешних ценах на топливо) можно применять тогда-когда есть возможность приобретать топливо по цене 60-х годов прошлого века...


На мой взгляд, теплопроводность материала - это далеко не единственный критерий, по которому стоит выбирать радиатор.


Обобщающий численный показатель качества радиатора отопления, как теплообменного аппарата - полный показатель теплообмена. Решающее значение в нём имеет именно коэффициент теплопроводности. Все остальные критерии, при современном уровне металлообработки, на полный коэффициент теплообмена влияют практически одинаково.


Я к тому, что вы не учитываете другие критерии выбора типа радиатора:
- стоимость
- долговечность
- внешний вид


Медно-алюминиевые радиаторы - это немного другое (там теплоноситель все-таки идет по меди).
Меня больше интересовали чисто алюминиевые радиторы. И действительно ли у них есть проблемы с электрохимической коррозией при наличии в системе меди (трубы, теплообменники и т.п.).
Меня как клиента в свое время 2 бригады отговаривали от аллюминия из-за этих проблем в пользу стали (при монтаже моей котельной). Теперь вот хочу понять, правильно ли они делали. :)


Чистый алюминий (99,9%) для изготовления радиаторов отопления не используют. Применяют различные алюминиевые сплавы. Что касается электрохимической коррозии, то предупреждения совершенно справедливы. Дело в том, что в настоящее время используются тепловые сети выполненные из стальных труб. Кроме того для защиты стали трубопроводов в теплоноситель вводятся соли ингибиторов коррозии. Если посмотреть на электрохимический ряд напряжений, то можно увидеть, что Al расположен на седьмой позиции левее Fe. Это означает, что при их электрическом контакте в присутствии электролита (водного раствора солей) выделяется водород. Кроме того Al довольно интенсивно корродируя в электролите "защищает" стальной трубопровод. Но от этой "беды" достаточно просто избавиться, установив диэлектрические вставки в трубки подходящие к радиаторам или вообще выполнив систему из пластиковых труб.


Наверное, если говорить об отоплении загородного дома, то совсем избавиться от меди в системе будет тяжело. Все равно ведь есть какие-то медные теплообменники (в бойлере например), элементы обвязки котельной и т.п. Их влияние, конечно, будет не таким заметным, но все же.


Если речь идёт о создании автономной системы отопления (например для загородного дома), то нужно избавляться не от меди, а от стали в любом виде. Дело всё в том же электрохимическом ряду напряжений. Cu расположена на второй позиции справа от водорода, а Fe на восьмой позиции слева, что означает ускорение коррозии железа. Так что рекомендация к использованию: медно-алюминиевые радиаторы и пластиковые трубы для системы теплоносителя.


Я правильно понимаю, что при наличии меди в системе, стальные радиаторы пострадают от коррозии сильнее, чем аллюминивые?


При наличии комплекта материалов - алюминий - сталь - медь, при наличии электрического контакта, первым и сильнее всего будет корродировать алюминий, потом и значительно медленнее будет корродировать сталь. Т.к. Al, Fe расположены слева от Cu в электрохимическом ряду напряжений.


Смотря где их применять.Стальной не желательно использовать в системах центрального отопления,так как в воду добавляются реагенты для уменьшения отложения(накипи) в теплообменниках.Алюминиевый в этом плане более устойчив к агрессивной среде.Алюминиевый более легче,прост в монтаже,хрупок,теплоотдача лучше чем у чугуна.Но,есть вариант что можно взять не качественные радиаторы.Бывали случаи что алюминиевые радиаторы взрывались,при хим. реакции выделяется водород.

Стальной радиатор тяжелей,крепче,теплоотдача значительно больше чем у алюминия,прост в монтаже.

Как на мой взгляд и опыт,стальной лучше.


Вопрос-шарада. А алюминий что по вашему не металл? Если имеется ввиду чугунный радиатор или алюминиевый то они просто имеют разные характеристики скорость теплопередачи,вес у них отличаются резьбы я бы сказал что они для разных типов помещений но это не так. Часто алюминиевые уже готовы к установке и хорошо покрашены а чугунные еще нужно подготовить,покрасить. Основная разница это цена самих батарей хотя вся система отопления (в одном и том же помещении) в комплексе стоит примерно одинаково.


Вы правы, действительно сформулировал некорректно. Имел в виду стальной, а не металлический. Исправил.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru