Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Расчет количества секций чугунного радиатора в квартире: какие основные правила?


Можно воспользоваться одним очень простым способом расчёта числа секций в чугунном радиаторе. Я как раз подразумеваю именно тот метод, когда заранее известно, сколько тепла отдаёт одна секция. Тогда зная объём помещения, можно приблизительно определить сколько требуется тепла для обогрева такого помещения, и поделить эту цифру на значение теплоотдачи одной секции радиатора, и тогда и получится искомая величина. Кстати, значение теплоотдачи должно быть указано в сопроводительных документах к новому радиатору.

К примеру мы знаем, что чугунная секция радиатора способна отдавать до ста пятидесяти ватт тепловой энергии. А как известно чугун в этом плане материал очень эффективный, который обладает одним из наилучших результатов по теплоотдаче. Так же зная, что на одну комнату мы расходуем порядка двух тысяч ватт, можно получить путем деления результат в шестнадцать чугунных секций. Понятное дело, что устанавливать такого размера радиатор Вы не будете, поэтому речь можно вести сразу о двух радиаторах, с восемью секциями в каждом.

А вообще, резюмируя ответ, подобный расчёт должна выполнять проектная организация, которая готовит проект системы отопления. Параметров здесь учитывается множество, и в основном это теплопотери и тип отопительной системы. Данные условия регламентированы СНиП Строительная климатология.


Правила простые .

Считаем тепловую нагрузку помещения,

и подбираем радиатор способный компенсировать тепло потери.

инструкция как считать тепло потери есть тут

но если вам всем этим заниматься лень то можно взять за основу 40ватт на м3 объема помещения. Если все на север глядит. или помещение холодное то считайте по 50 ватт. м3.

Если нет хитрых подвалов,террас,стеклянных стен ,то этого вам должно хватить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru