Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как лучше закрыть стык между плиткой и паркетной доской на полу?

Совсем не нравится, как выглядят накладные металлические порожки по 4-5 см. шириной.

Может быть есть какие-то более современные и более эстетичные способы?

PS: Паркетная доска на клею.


Помимо декоративных переходников, которые устанавливаются под край одного из покрытий, и применение которого продемонстрировано в прилагаемом видео, так же действительно применяют пробковые компенсаторы и герметики. В частности на фото они так же продемонстрированы. Данные материалы предохраняют стык от нежелательных воздействий в результате расширения паркетной доски. Для того, чтобы стык выглядел очень хорошо, просто надо доверить работу мастеру с высокой квалификацией. Приходилось бывать в помещениях, где ремонт обходится в миллионы, и там все сделано действительно так, то как говорится, комар носу не подточит, то есть идеально. Наверняка многое зависит и от стоимости самих материалов. Даже пробка бывает по разному обработана, одна почти крошится, а другая ровная и гладкая.

В этом видео, автор демонстрирует как он оформил стык при помощи латунного уголка. На самом деле, в данном видео стыкуется паркетная доска и деревянная плитка, но принцип тот же. Главное неудобство здесь в том, на мой взгляд, что все время стык ощущается ногами при ходьбе. Идеальным же будет тот стык, который будет практически не ощущаться.


Хороший вариант с пробкой, но у нас и доска, и плитка очень светлых тонов.
Бывают ли пробковые компенсаторы светлых/белых тонов?


Бывают, есть фотография, но мне её никак не добавить теперь. Конечно не абсолютной белизны, но практически белый пробковый компенсатор.


Начну с того, что по моему мнению, ничего более практичного, чем порожки, не придумано пока. Если порожек подобран тщательно по цвету и фактуре - не самый худший вариант. Иногда он настолько сливается с одним их покрытий пола, что трудно там определяется на глаз. Порожки бывают ещё пластиковые для не прямолинейных покрытий.

Ежели ну никак не хочется порожек, то можно попробовать поставить пробковые компенсаторы. Но их установка требует очень точной подгонки плитки и паркета, чего добиться сложновато. И по практичности ну не очень мне такой переход.

Ещё иногда используют цветные силиконовые герметики. Тут тоже вопрос в точности подгонки, да и такой способ не смотрится очень так аккуратно. В процессе уборки помещения теряет вид через какое-то время.

Потому кроме как идеально подобрать металлический порожек - лично я не могу порекомендовать ничего из существующих способов.


Стыки между покрытиями пола, паркетом и керамической плиткой лучше закрывать многослойными прокладками из пробкового дерева, поскольку это самый лучший материал для этих работ имеющий, не только, изящный вид, но ещё она служит надёжным амортизатором между такими разнородными материалами. Есть минус - мягкая многослойная пробка со временем крошится, поэтому я вам посоветую использовать специальные пробковые демпферы (компенсаторы), которые представляют собой брусок из пробки, приблизительно (10 на 20 мм) зажатый между деревянными пластинами приклеенными с обоих сторон пробкового бруска,дерево не позволяет пробке раскрошиться. Укладывайте демпферы до циклёвки паркета, потом обработайте тем же лаком, которым будете покрывать паркетную доску, этим вы придадите пробковой прокладке водонепроницаемость.Демпферы очень надёжны в дальнейшей эксплуатации полов, а купить их можно в любом магазине торгующим паркетом.

Вот фото для наглядности ответа -



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru