Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать полы из шунгизита и гипсоволокнистых листов?

Какой порядок работы? Можно ли считать шунгизит теплоизолятором?


Так как шунгизит является хорошим тепло - изолятором, его зачастую применят наряду с таким тепло и шумо - изолятором, как керамзит.

Для качественного выполнения работ, необходимо осуществить гидро - изоляцию нижнего слоя, для этого уместно применить и жидкую гидро - изоляцию Церезит, а так же всевозможные плотные пленки и прочий рулонный материал. Стыки проклеиваем, а изоляцию поднимаем на стены. Теперь засыпаем шунгизит. Далее выравниваем, и укладываем листы ГВЛ в два или три слоя, все время чередуя положение листов, причем второй слой крепим к первому на клей и саморезы, а третий на специальный клей. При укладке первого слоя листов применяем маяки.

Для того, что бы пол прослужил долго, непосредственно после гидроизоляции желательно уложить полимерный материал, предназначенный для компенсации явлений расширения листов ГВЛ. Расширение листов ГВЛ может происходить по двум причинам. Это и расширение от изменения температуры помещения, и расширение в результате повышения или уменьшения влажности. Поэтому необходимо предусмотреть зазор и по краям настила, с установкой данной полимерной ленты вдоль стены.


"Медведь-камень" ШУНГИЗИТ превосходит керамзит. Вот такой стишок получился, но это правда, поскольку ШУНГИЗИТ имеет более лучшие параметры - водопоглощение 8-10%, морозоустойчивость не менее 25 циклов, если смешать разные фракции и применить для теплоизоляции, то плотность покрытия ШУНГИЗИТА увеличивает показатели утепления и звукоизоляции.

Полы из ШУНГИЗИТА и ГПВ делают так -

Деревянное перекрытие между этажами, балки перекрытия подшиваются снизу, насыпается плотный слой ШУНГИЗИТА и зашивается чёрный пол ГПВ листами, которые укладываются,и фиксируются шурупами-саморезами, с зазором в стыках не более 1мм.

Бетонное перекрытие очистить от мусора и пыли, пропылесосить, нанести клей и наклеит листы ГПВ плотно в стыках, но оставляя зазор по периметру помещения для кромочной ленты.

Чёрный пол из гипсоволокнистых листов готов к дальнейшим работам.


Хотелось бы добавить совсем немного. Сложную гидроизоляцию следует устраивать, если это первый этаж или санузел. Я под сухую стяжку просто расстилал полиэтиленовую пленку.

Насчет маяков. Нигде о них не говорится. Но их выставлять необходимо в первую очередь, так как малый ГВЛ тяжелый, и на вытянутых руках,на ходу проваливаясь в сыпучий материал не положишь. Да и ходить по нему без погружения невозможно. К тому же выравнять сыпучку без маяков - почти бредовая идея. Можно конечно бросать под ноги "льдины", но удобнее все таки работать полосами. Я маяки "хороню."

Про клей. Мастиками не пользуюсь, просто ПВА. Родной и проверенный.

Про шунгизит. Не задумывался о разнице по качеству с керамзитом, но по памяти - насыпная плотность и марка прочности керамзита выше.

Да и вообще, предлагаю посмотреть как все это делают парни из КНАУФа.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru