Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Укладка фанеры на бетонный пол: как сделать правильно?


Для того, чтобы грамотно, правильно и практично застелить бетонный пол многослойной фанерой будет необходимо:

  • сама фанера толщиной, как минимум, 12 - 16 мм;
  • пергамин (черная промасленная бумага);
  • пенофол, можно и фольгированный, толщиной в зависимости от этажности квартиры, дома, где укладывается фанера на пол, от 3 до 8 мм;
  • пластиковые дюбеля с саморезами диаметром 6 мм, длиной около 70 - 75 мм;
  • перфоратор с буром диаметром 6 мм.

Неровности пола можно компенсировать подкладыванием под фанеру пенофол разной толщины, проверяя положение фанеры по уровню.

Выбоинки и прочие изъяны легко компенсируются самим пенофолом и становятся незаметными.

Технология проста, как день. На бетонное основание расстилается пергамин,с нахлестом 10 - 15 см.

Затем пенофол, если фольгированный, то фольгой вверх.

Укладывается фанера по всей площади пола, отступая от стен 5 - 10 мм. Сверлится отверстие,не только по периметру, отступая от края листа или куска фанеры примерно 6 - 12 мм, а также через определенные расстояния по всему листу, примерно через 40 - 50 см.

Если хотите,отверстия дополнительно раззенковывается обычным сверлом по дереву 8 мм, или специальным коническим сверлом, на глубину 3 - 4 мм, для того, чтобы утопить в фанеру шляпку дюбеля и самореза.

В отверстие вставляется дюбель и вворачивается саморез. Утопленную шляпку замазывают акриловой шпатлевкой по дереву и, не мудрствуя лукаво, пол готов к декоративному покрытию. Удачи.


Помним: стелить листы на бетонную стяжку можно только при идеально ровной поверхности.

В первую очередь фанеру нужно подобрать по длине и ширине, далее на полу делается нужная разметка. Разметка начинается с угла стены. Следующая разметка делается с середины комнаты. Потом по этим двум отмеченным точкам проводится прямая линия. Это и есть будущая линия стыковки листов.

Если помещение большое, нужно делать несколько таких линий, так будет легче укладывать фанеру на основание. Далее по нашей отмеченной линии бурим бетонную стяжку шириной и глубиной около 20 мм. В траншею, которая в итоге получилась, укладывается брус. Он поможет выравнить основание. Когда пол высохнет,(около недели), утепляем пол. И только затем начинаем монтаж фанеры. Крепим листы к брусу гвоздями. И в конце устанавливаем плинтуса (не на стяжку, а на фанеру под углом в 45 градусов), а для этого в стене делаются отверстия для дюбелей. Фанеру можно покрыть лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru