Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Линолеум или ковролин - что выбрать?


На кухне, в коридоре и санузле проще применять линолеум, так как его можно легко мыть, или протереть на нем лужу. Так же с него легче удалить и загрязнение. А вот ковровое покрытие, ковролин, придется долго мыть моющим пылесосом (если грязь въелась), да и просыхать после этого он будет долго. А еще со временем может появиться неприятный запах. Поэтому ковролин проще применять в жилых комнатах, таких как гостиная, спальня, детская. Там где пол необходимо дополнительно утеплить, не покупая ковры и дорожки, уместно будет применение ковролина.

Поэтому стоит применять и то и другое, в зависимости от назначения помещений. А если под такими полами сделать еще и теплые полы, то результат будет превосходным. Кстати, теплые полы позволят ковролину лучше просыхать, а вот полы покрытые линолеумом без дорожек, станут теплее, особенно в зимнее время.

Линолеум - он с гладким покрытием, ковролин - он с ворсовым покрытием.

Все о линолеуме, ковролине и коврах в прилагаемом видео - ролике. В нем история создания тех иди иных видов напольного покрытия, и их состав.

Линолеум делиться на три класса износоустойчивости:

  • бытовой (для жилых комнат);
  • полукоммерческий (для прихожих и офисов);
  • коммерческий (самый прочный - промышленный);

Есть линолеум на войлочной основе, он теплый, но его нельзя применять в помещениях с высокой влажностью, так как он впитывает влагу.


Ковролин бывает:

  • с печатным рисунком (с коротким ворсом, удобен, легко чиститься);
  • с ворсовым покрытием (с длинным ворсом из скрученных нитей - для спален и пр.);
  • износоустойчивый (коммерческий).

Первые два вида на текстильной основе, а коммерческий на резиновой основе.

Так же любой ковролин легко режется и не осыпается по краям. При покупке ковролина можно заказать оверлок, и тогда получиться ковер.


Здесь нельзя сказать однозначно что лучше ковролин или линолеум. Ведь это два разных материала. В каждом из них есть свои плюсы и минусы.

Линолеум это гладкое покрытие, при этом упругое и прочное. По толщине линолеум разный от 0,8-5 мм.

Его можно класть на не ровную поверхность. Но желательно что бы поверхность была подготовлена и ровная. У линолеума верхний гладкий слой стойкий к истиранию. В следствии чего он долговечный. По поводу уборки тут и говорить много не нужно. Его можно мыть любым моющим средством. Рисунок у линолеума в магазине разнообразный. Можно выбрать имитацию паркета или дорогого ламината.

Линолеум это не дорого, красиво и практично.

Я даже иногда не могу отличить что постелено на полу линолеум или ламинат.

Ковролин имеет другие качества. На ощупь он приятный, в некотором роде является звукоизоляцией.

Ковролин может быть двух видов это из синтетических тканей и натуральных. Ковролин чем то напоминает ковер. Это тканевое покрытие. У него есть свойство(как у любого ковра) лысеть со временем, то есть терять свои ворсинки. При выборе ковролина нужно обращать свое внимание на плотность. Чем она выше, тем надежнее ковролин. Чистят ковролин с помощью пылесоса как и любой другой ковер.

Что выбрать решать вам. Линолеум по ценовой политике дешевле ковролина.

Я на балконе остановила свой выбор на ковролине, так как он теплый и можно ходить босиком даже зимой. Выглядит он отлично. Еще могу отметить что линолеум это холодный материал. У меня в квартире везде постелен линолеум на бетон, ковры мы не клали. Полы постоянно холодный как летом, так и зимой.


Я во все комнаты выбрала бы линолеум, потому что он практичный, а я очень не люблю непрактичные вещи. Ковролин собирает пыль, его сложно чистить, а линолеум протер тряпочкой и забыл. Так же очень нравится ламинат, но на него дочь уронила маленькую гантелю - остался едва заметный скол, но я то знаю что он есть, поэтому не приятно. На линолеуме даже такой вандализм не был бы заметен.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru