Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем можно красить по непросохшей олифе?

Имелось старое покрытие из половой доски, все в щелях. Его "окультурили" сверху слоем ДВП, а чтобы материал дольше прослужил обильно залили сверху олифой. То ли олифа оказалась некачественной, то ли слой слишком уж толстый, но даже после того как излишки убрали тряпками - уже больше месяца не высыхает до конца. Чем можно покрасить такую полувысохшую ДВП?


Ни чем нельзя красить по не просохшей олифе, если конечно делаете как говорят "для себя".

В малярном деле покраска по сырой олифе считается халтурой.

Более того, у художников которые раскрашивают кино-декорации, есть такой приём, сырая олифа, сверху краска, в итоге получаем эффект облупившейся краски.

Как вариант взять и перевернуть ДВП , возможно "окультурщики" обработали олифой только одну сторону, по технологии обрабатывают обе, но вдруг повезёт.

Или наоборот слишком качественной, олифа натуральная, но в неё "забыли" добавить сиккативы, натуральная олифа долго сохнет, высохнет когда-нибудь.

Вторая причина, олифу не разогревали перед нанесением на ДВП.

Выход у Вас один, удалять олифу с поверхности , надо пробовать её греть, лучше для этой цели использовать строительный фен, некоторые мастера советую паяльную лампу, но это опасно и олифа и ДВП горючие материалы.

Хотя если подготовиться и соблюдать технику безопасности, эффект от паяльной лампы увидите практически сразу.

Ну и в конце возвращаясь к "чем покрасить", масляные краски не плохо ложатся на олифу, но в Вашем случае возможно краска пойдёт комками.

Я бы посоветовал вплоть до замены ДВП, если конечно необходимо добиться качества покраски и не переживать что через месяц, а то и раньше получим "эффект" облупившейся краски.


К сожалению, вынуждена Вас расстроить - ничем.

Более того, если не получиться перевернуть листы ДВП, стороной где нет олифы кверху. То придётся менять покрытие.

Из личного опыта. Если олифа не подсохнет, ДВП в ближайшие несколько месяцев деформирутся, вспучится местами. При этом в помещении будет стоять очень не приятный запах.

Не качественная олифа, смесь суррогатов из отработанного технического масла, возможная причина того, что олифа не просыхает.

К сожалению, с не качественными лакокрасочными материалами уже ничего не сделаешь.

Нанести краску тоже не получится, даже маслянную. Вы только выбросите на ветер деньги на покупку краски.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru