Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Фанера или ДВП - чем лучше обить потолок и почему?


Если потолок в гараже, бытовке, дачном домике, или в другом, схожем по параметрам помещениям, то на мой взгляд, проще и практичнее будет обить потолок ДВП, так как оно тоньше, и на вид выглядит довольно хорошо. То есть внешняя сторона у ДВП гладкая и глянцевая, что делает потолок в гараже к примеру, довольно хорошего вида.

А вот если у Вас планируется дальнейшая обработка потолка, то лучше использовать фанеру типа ДСП.


Можно обшить потолок и тем и другим материалом, оба они достаточно подходят для этого. Хотя ДВП (во избежании его провисания) следует брать не менее 6мм толщиной, иначе придётся пробивать его слишком часто. Ну а в чём отличие? Думаю, что в основном в цене, ведь качественная берёзовая фанера стоит намного дороже листа ДВП. Если задумываться о дальнейшей отделке потолка, то современные отделочные материалы лягут хорошо, как на фанеру, так и на ДВП. Другое дело, что без обработки ДВП на потолке смотрится более качественно, так как её поверхность более гладкая, чем у фанеры и её будет достаточно просто окрасить любой подходящей краской.


Если помещёние не влажное, то дешевле и практичнее конечно оббивать ДВП...

Но если вам необходимо качество, то тогда конечно надо фанеру использовать...

ДВП хуже относится к влажности и её может не только повести, но и также есть вероятность отслоения, а фанера более лучше выдерживает влагу. Также если поверхность будет далее обрабатываться, то конечно фанера лучший вариант, чем ДВП...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru