Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать плитку для душа со сливом в полу?

Какую плитку выбрать для душа со сливом в полу? Плитка будет постоянно контактировать с водой, есть ли какие-то нюансы по выбору подобной плитки?


Нюансов, именно при выборе кафельной плитки нет никаких. Практически вся современная плитка это водостойкий материал, предназначенный не только для мен и полов, но так же и для бассейнов, о душе со сливом можно даже не говорить, это само собой. Даже при Советском Союзе та плитка (если помните выпускал Харьков, размером пятнадцать на пятнадцать) применялась при облицовки спортивных бассейнов. Внимание надо обращать на гидро-изоляцию пола и правильную установку слива, с подключением к общему стояку, также надо внимательно следить за правильностью укладки плитки, весь сток должен быть в решётку и никак иначе. Любой современный клей является влагостойким, любая затирка так же влагостойкая, я видел и не раз, да и сам выполнял такие работы, когда "обычной" настенной плиткой облицовывались и бассейны в банях и спортивные бассейны. Главное дать стопроцентное заполнение клеем поверхности, плюс качественная затирка швов, воде просто деваться будет не куда. Перед облицовкой и после гидро-изоляции сделайте правильную стяжку, что бы влага вся уходила в одно место, а именно в слив, так легче будет класть плитку, чем потом "играться" и ловить нужный уровень, по готовой стяжки облицовывать и легче и быстрее, да и правильно это.


Для душа со сливом в полу выбирайте керамическую плитку без излишней пористости. В продаже можно встретить плитку в нескольких вариантах: гладкую, с небольшим количеством пор и пористую с явной шероховатостью. Технология изготовления всех видов плитки разная.

Для получения гладкой керамической плитки заготовку обжигают в печи при высокой температуре. В итоге плитка при контакте с водой не впитывает влагу и не разрушается. Единственный недостаток – на такой плитке достаточно скользко. Но и эту проблему можно без труда устранить, используя специальные резиновые или силиконовые коврики.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru