Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как клеять обои в комнате с натяжными потолками?

Что первоначально нужно сделать: сначала клеить обои или монтировать натяжной потолок?


Здесь мнения расходятся. Установщики потолков утверждают, что сначала нужно натянуть потолки, чтобы потом не пачкать обои. Мастера, которые клеят обои говорят, что лучше сначала оклеить стены, а потом аккуратно натягивать потолки. Принципиально большой разницы здесь нет, так как иногда потолки натягивают, когда хозяева не собираются менять обои. Если так, то просто специалисты, которые натягивают потолок, сверлят отверстия в стене с применеием пылесоса, тогда практически стены не мараются. Если же обои клеят уже тогда, когда потолки натянуты, то мастера сделают свою работу грамотно и не повредят потолок и пробелы на стыке стены и потолка не оставят. В этом случае обои они клеют с небольшим выступом на потолок, а потом с помощью пластикового мастерка и канцелярского ножа аккуратно отрезают лишний кусок.


Промониторив данную проблему, поняла, что именно к этому вопросу строители-профессионалы проводят аналогию, задавая вопрос: "Что раньше: курица или яйцо?". А ответ следующий: если строители действительно профи, то они выполнят работу в любом порядке. Правила-догмы нет. Однако, все-таки, по хорошему применять несколько ходовую процедуру: по этой технологии на подготовленные к поклейке обоев стены монтируется багет натяжного потолка. После этого клеятся обои, и потом снова возвращаются к натяжным потолкам - собственно устанавливают само потолочное полотно.


Мне больше всего нравится клеить обои, когда потолок уже натянут. Нет опасности загрязнения обоев (как показывает практика пылесос не всегда спасает); нет опасности плавления обоев от температурного воздействия пушки (такие случаи в моей практике были); обои клеются в условиях идеальной чистоты. Кроме того, многие заказчики, и я с ними согласен, ставят на потолок не "родную" уплотнительную ленту для потолка (т.н. "колбасу"), а куда более эстетичный потолочный плинтус. И вот тогда вопрос решается сам собой, ведь этот плинтус нужно шпатлевать и красить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru