Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Стоит ли объединять туалет и ванную?

Плюсы и минусы.


Ни в коем случае не надо объединять туалет и ванную комнату в одно единое пространство. Ничего более неудобного я и вообразить не могу. Представьте ситуацию, когда один моется в ванной, а второму приспичило в туалет и он тарабанит в дверь и поторапливает Вас.

Я, например, много времени провожу в ванной, люблю полежать расслабиться с разными ароматическими маслами и кто прервет мой релакс, тому точно не поздоровится.)

Вы не представляете, как радовались мои знакомые, когда им в результате перепланировки удалось вынести унитаз в отдельное, пусть и маленькое помещение. Все, действительно, познается в сравнении.)


Раньше у меня был раздельный санузел, но в свое время в ходе ремонта муж настоял на перепланировке санузла, превратив его в одно общее большое помещение. Из плюсов совместного санузла я могу выделить только экономию и рациональное использование площади квартиры, в которой на счету буквально каждый сантиметр. Плюс ко всему, после того, как я привыкла к большой площади своего санузла, в маленьких квартирных туалетах я чувствую себя как-то неуютно. Они мне напоминают коробку, в которой тесно и нечем дышать. Впрочем, данное ощущение, скорее всего, является делом привычки, поскольку раньше маленькие туалеты меня так не напрягали.

Из минусов могу выделить неудобство пользования таким санузлом. Не смотря на то, что нас в семье только двое - я и сын, проблемы все равно возникают. Кто-то купается, а кому-то срочно нужно в туалет. Особенно это ощутимо по утрам, когда один принимает душ, а другой тарабанит в дверь и верещит, что он всегда опаздывает из-за того, что никак не может добраться до горшка. Поэтому мы всегда, перед тем, как идти в душ, спрашиваем друг у друга, не желает ли кто-нибудь из нас воспользоваться уборной. Так что если бы вернуть все назад, то я бы отказалась от совместного санузла, а оставила бы все, как есть: то есть ванная комната - отдельно, туалет - отдельно. Пусть даже с ущербом для полезного пространства моей квартиры.

Если же говорить о проектировании и строительстве собственного частного дома, то здесь вообще, как мне кажется, проблем быть не должно. Можно сделать большую ванную и большой туалет. А можно сделать несколько санузлов (совместных или раздельных) – как душа пожелает.


У меня большая семья и в моём случае ванна с туалетом была бы очень большой и неудобной проблемой, так как утром, вместо того чтобы собраться спокойно на работу пришлось бы занимать очередь в ванно-туалетную комнату, и этим портить настроение себе и окружающим. На мой взгляд, если есть возможность раздельного туалета и ванной, то лучше не объединять.


Лучше всего объединить ванную в туалетом.Так удобнее и места больше.А то,что семья будет ждать ну это не повод сидеть в маленьком отдельном кабинетике,да и к тому же как правило вентиляция в туалетах оставляет желать лучшего.Особенно когда она объединена с ванной комнатой.


Если семья большая и количество туалетов в квартире/доме равняется одному, то все же не стоит объединять туалет и ванную. У нас в квартире туалет с ванной объединены, не могу сказать, что это не удобны, за счет этого, мы даже немного увеличили кухня! Вот когда народу дома много, то конечно чувствуется небольшой дискомфорт, так как, когда решишь уединиться по известному делу, обязательно кому-нибудь также туда понадобится, начинается толкотня, очереди и тд. Но несомненно, объединенный туалет с ванной - это очень удобно. А вот, если проектируете собственный дом, то обязательно делайте как минимум два туалета, один может быть объединенный с ванной, а второй про запас - это, конечно, идеальный вариант.


Плюсов в таком объединении лично я просто не вижу, а вот минусов очень много. Во-первых, это не слишком приятные запахи. Во-вторых, неудобство, кому-то необходимо помыться, а кто-то захочет срочно сходить в туалет и как тогда быть? В общем, это не красиво, не удобно и не эстетично. Хотя один плюс в голову все-таки пришел, можно выиграть на площади, но поверьте, оно того не стоит!!


У одного моего родственника ванная совмещёная с туалетом, при это м площадь около 16 кв.м! Извиняюсь за подробности, но когда ходиш там в туалет, не покидает ощущение что ты сидишь на горшке посреди комнаты!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru