Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли ставить плиту рядом с раковиной на кухне, если нельзя, то почему?


Совмещать эти две зоны не следует. У нас стоит плита, небольшой шкаф от гарнитура, после мойка. В результате попадания капель воды постоянно брызжет масло, обжигая меня. Как бы аккуратно не стараться пользоваться водой, это все равно происходит.

Помимо этого есть опасность короткого замыкания, если влага попадет на контакты электрической плиты. Да и в общем брызги оставляют некрасивые следы на плите, особенно на современных стеклокерамических моделях. Именно поэтому плита и раковина, если смотреть на уже готовые кухонные гарнитуры, располагаются весьма далеко друг от друга.


В принципе, ничего криминального не случится, но все-таки лучше эти вещи на кухне разделять. У нас стоит раковина, потом столик кухонного гарнитура, а потом плита. Все-таки частое попадание воды от раковины на плиту (тем более если она газовая) может вызвать короткое замыкание. Хотя, если кухонька очень уж маленькая, и по другому расставить кухонную утварь не получается, то совмещайте, но, в таком случае, одновременно мыть и готовить не стоит.


Так делать не рекомендуется, потому что льющаяся вода и электроэнергия рядом создают зону повышенной опасности, как электротравм, так и пожара вследствие короткого замыкания.

Если же плита газовая, то существует гипотетическая опасность заливания пламени со всеми вытекающими, вплоть до взрыва бытового газа.

Лучше все-таки разделять эти функциональные зоны кухни рабочей поверхностью.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru