Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему течет унитаз, как это устранить?


Внутри бачка унитаза есть клапан, который опускаясь, перекрывает слив, и вода перестает поступать в чашу унитаза. Иногда этот клапан перекашивается, под него попадает окалина или ржавчина, или нарушается его регулировка. Для устранения данной неисправности, необходимо открутив кнопку слива, снять крышку бачка, и восстановить герметичность путем очищения клапана, или его регулировки. Что касается старых образцов унитазов, то в них как правило регулировка не предусмотрена, и бывает так, что этот клапан попросту не ровно попадает в посадочное место. В таком случае клапан надо поправить. В остальных же случаях проверяем регулировку пластикового механизма, который снабжен винтом регулировки. Так же иногда забивается окалиной и клапан, который перекрывает подачу воды в бачок. Тогда вода продолжает поступать в бачок и после его наполнения. В данном случае так же необходимо очистить пластиковый клапан от окалины и ржавчины. В противном случае клапан потребуется заменить на новый.

Если же подтекает стык канализационной трубы, и фланца унитаза, то применяем санитарный герметик, после предварительной просушки и обезжиривания поверхности. Можно применить и герметизирующую ленту.


Причины протечки унитаза могут быть разные. Если вероятность всяких трещин и других повреждений не учитывать, то остается следующее:

  • течь может возникнуть из-за ослабевших креплений бачка, попробуйте подтянуть все крепления, но будьте осторожны, делайте это чувствительно, чтобы не сорвать резьбу
  • также это могут быть изношенные прокладки, тогда нужно на строительном рынке или в специализированном магазине приобрести новые и заменить их
  • гофра (пластмассовая или прорезиненная трубка, которая соединяет сам унитаз с канализационной трубой). Некачественная установка гофры или же ее изношенность могут стать причиной протечки. Можно попытаться реабилитировать старую гофру, если она не треснула и не имеет каких-либо других повреждений. Для этого нужно ее демонтировать, почистить от силикона и прочей грязи, высушить (как саму гофру, так и место соединения на самом унитазе). Далее, места соединения (которые должны быть сухими и очищенными) аккуратно смазать силиконом, чтобы гофра хорошо закрепилась на месте, силикон также загерметизирует место стыка, чтобы жидкость не вытекала, поэтому стыки нужно промазывать тщательно. Когда силикон высохнет, можно пользоваться. Если же гофра повреждена, то нужно приобрести новую и установить точно также, как описано выше .


Унитаз может течь по разным причинам. Например, он может быть не ровно установлен или недостаточно прочно прикреплен. В этом случае вода из бачка может подтекать на пол. Может также проржаветь болт, соединяющий бачок с полочкой унитаза. Также у унитазов с отдельной полочкой может прийти в негодность манжета между унитазом и полочкой. Еще может подтекать бачок в месте входа сливной арматуры из-за испортившейся прокладки. Еще одной причиной течи унитаза может быть переполнение бачка. В этом случае нужно отрегулировать поплавок сливной арматуры. Еще течь может из бачка в унитаз. Там может пропускать воду так называемая "груша" - резиновый клапан, закрывающий отверстие слива. Ее нужно как следует почистить, вымыть. Если она деформирована, то ее можно попробовать чем-нибудь набить, например, паклей. Но легче купить новую. Груша может быть изготовлена из твердой или мягкой резины. Груша из мягкой резины прослужит дольше.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru