Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заделать скол на эмалированной ванне?

Какие есть способы самостоятельно заделать скол на ванне?


Сомнительное занятие устранять дефект ванны, под воздействием влаги он все равно появится вновь. Но если у вас есть желание попробовать, купите шпатлевку по металлу, обезжириватель и балончик краски, а также наждачную шкурку.

Зачистите место скола с помощью наждачной шкурки, далее протрите ацетоном. Тем временем возьмите немного шпатлевки и аккуратно с помощью маленького шпателя нанесите на проблемное место. Дождитесь полного высыхания - оно зависит от производителя, поэтому уточняйте в инструкции. После вновь зачистите шкуркой, если имеются углубления, нанесите второй слой шпатлевки, просушите, зачистите.

Далее с помощью балончика краски (подойдет Bosny, Kimtec, Kudo по металлу) обработайте проблемный участок и дождитесь полного высыхания. Следите, чтобы никто из домочадцев не намочил ванну во время просушки.


К сожалению, как ни старайся, при реставрации только скола, в том месте покрытие ванной не будет таким прочным, как остальное. Но... не выкидывать же из-за скола всю ванную, и не реставрировать же всю её поверхность. Потому стоит таки попробовать. Продаются специальные наборы, типа немецкого "Keramik-Email-Acryl Reparatur-Set". В нем есть уже всё необходимое. Или можно самому собрать такой набор. Нам понадобятся: автошпаклевка, наждачная бумага помельче, аэрозольная краска (водостойкая и высокотомпературная), абразивная полировальная паста.

Этапы работ таковы: зачистка и обезжиривание скола. В зависимости от ситуации. может ещё и с ржавчиной побороться придётся. Шпаклевание, высыхание, затирка и покраска. красить придётся в несколько приёмов. И гарантии получения абсолютно одинакового с ванной цвета нету, ведь даже у белого оттенков множество. Но на качество это никак не влияет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru