Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как восстановить эмаль старой чугунной ванны своими силами?

Какие материалы для этого нужны? Какое количество времени это займёт?


Эмаль старой чугунной ванны можно восстановить несколькими способами:

  • нанесением нового слоя эмали,
  • с помощью вкладыша из акрила;
  • покрытием ванны жидким акрилом (способ "наливная ванна").

Для восстановления покрытия чугунной ванны своими руками лучше выбрать первый способ это нанесение эмалевого слоя, он наиболее экономичный, главное правильно и качественно подготовить поверхности ванны:

  • зачистить поверхность с помощью абразивного круга на электродрели или крупной наждачной бумаг с применением чистящего порошка с абразивными веществами, которые не содержат хлор. Более тщательно очистить места с трещинами и ржавчиной, возле стока воды, возле отверстия перелива воды,
  • удалить пыль после зачистки, ванну промыть большим количеством воды,
  • всю поверхность тщательно обезжирить специальными растворителями или средствами для очистки сантехники, которые не содержит хлор,
  • ванну прогреть, для этого наполнить ее самой горячей водой и оставить на 10-15 минут,
  • воду слить, хорошо просушить.

Можно приступать к покраске. Лучше покупать двухкомпонентную полимерную эмаль, внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Эмаль можно наносить валиком, кистью и даже распылителем, если есть навыки работы с ним. Красить аккуратно, чтобы не образовались подтеки или пузырьки. Покрывать поверхность эмалью лучше в 3-4 слоя, с интервалом в 20 минут. Вся работа занимает 3-4 часа, но эмаль полностью высохнет в течении 5-7 дней.

Чтобы такая ванна прослужила дольше, за ней нужно правильно ухаживать, мыть только мягким средством, абразивные чистящие средства использовать нельзя.

Второй способ - использование акриловых вкладышей лучше оставить для специалистов. Вкладыши купить нельзя, они выливаются в заводских условиях строго по размеру каждой ванны и устанавливаются профессионалами. По изготовлению и установки этот способ самый дорогой.

Третий способ "наливная ванна", покрытие поверхность ванны жидким акрилом, тоже можно сделать своими руками, но лучше доверить работу специалисту. Хотя подготовка поверхности ванны такая же, как описано выше, но акрил необходимо распределять ровным глянцевым слоем, чтобы равномерно стекал по стенкам. Без опыта добиться ровной заливки не просто. Сохнет акрил 4-5 дней.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru