Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая есть альтернатива кафелю?

В нашей новой квартире кухня оклеена обоями. Мне такое положение дел не нравится, так как возле раковины и плиты они не практичны. Клеить кафель дорого и хлопотно. Подскажите, чем можно заменить кафель?


Сегодня существует достаточно большое множество альтернатив кафелю, причем не только для кухни, но и для ванной комнаты. Но поскольку речь идет именно о кухне, то остановимся более подробно именно на этом помещении. Для начала хотелось бы отметить, что кафель (а также мозаика) является, пожалуй, самым практичным и приемлемым по цене вариантом для отделки кухни. Для удешевления стоимости ремонта можно использовать кафель не на всех стенах, а только в зоне фартука: над плитой, раковиной и разделочным столом, которые, как правило, устанавливаются вдоль одной стены кухни. Впрочем, если использовать кафель нет возможности или желания, то существуют и другие варианты отделки стен на кухне.

Не стоит полностью исключать вариант с обоями, поскольку сегодня можно приобрести специальные виниловые обои для кухни, которые имеют плотную прорезиненную структуру, обладают грязеотталкивающим эффектом и могут использоваться для отделки стен на кухне и даже в ванной комнате.

Сегодня для оформления зоны фартука на кухне часто используют пластиковые панели, которые стоят значительно дешевле, чем кафельная плитка. К тому же такие пластиковые панели могут иметь самую разнообразную структуру, рисунок и цветовое оформление.

Также для оформления зоны фартука на кухне можно использовать плиты МДФ, которые, ка и пластиковые панели, оличаются достаточно лояльной стоимостью. Однако здесь нельзя не отметить, что все эти материалы - виниловые обои, пластик и МДФ, со временем начнут терять свою внешнюю привлекательность куда быстрее, чем керамическая плитка. Но с другой стороны, заменить обои и панели на новый отделочный материал будет куда проще, чем отбивать керамическую плитку.

Более долговечной, но в тоже время более дорогостоящей альтернативой кафелю является стекло (рекомендуется использовать специальное закаленное стекло). Естественно, готовые цветные стеклянные панели будут стоить ничуть не дешевле (а то и дороже), чем кафель. Но можно пойти и другим путем: покрасить стену краской, а затем закрепить на ней стекло. Или же не изменять цвет стены, а просто покрыть ее стеклом (можно даже поверх обоев). В некоторых случаях можно использовать зеркала.

Еще одной интересной альтернативой кафелю является металл - очень красивый, прочный и долговечный материал. Однако и он будет иметь свои недостатки. Во-первых, металл впишется далеко не в каждый стиль интерьера, а, во-вторых, на металле будут очень хорошо видны пятна, отпечатки пальцев и подтеки.

Для оформления зоны фартука на кухне можно также использовать искусственный камень (который дешевле натурального) или декоративный кирпич. И хотя, по трудоемкости эти материалы вряд ли уступают кафелю, я все-таки рискнула упомянуть о них в качестве альтернативы.


Альтернатива кафелю, конечно, есть. Это пластиковые панели. Это современный высокотехнологичный материал. По структуре своей имеет пористую природу. "Напичканную" добавками, которые увеличивают износостойкость и влагостойкость панелей. Может применяться не только на кухне, но и в ванной комнате. Устойчив также и к агрессивным средам. Поэтому, может чиститься любыми моющими средствами. Легко монтируется и демонтируется. Недорог. Красиво смотрится. Но при всех свои плюсах все же уступает кафелю по долговечности.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru