Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Кафель. Керамическая плитка. Какие есть правила и техники выполнения работ по облицовке пола и стен?

Инструкции, фото и видео.


В первую очередь, нужно выровнять поверхность, на которую будет укладываться плитка (это либо стены, либо пол).

Если изъяны небольшие, то стены можно отштукатурить. Такой способ, к тому же, хорошо экономит плиточный клей. Кривые стены нужно выравнивать с помощью центровых маяков.

Если неровности вообще минимальные, то их затирают плиточным клеем. Пол также должен быть выровнен, либо цементно-песчаной смесью с помощью маяков, либо с помощью самовыравнивающей жидкости.

Советы по укладке плитки на пол и на стены похожи.

Чаще всего плиткой выкладывают коридор, кухню, ванную комнату. Плюсы керамической плитки в том, что она легко моется, долговечна, не боится влаги и практична. Разнообразный дизайн керамической плитки позволяет подобрать ее на свой вкус и цвет. Существует плитка шовная и бесшовная.

Основные этапы при работе с плиткой:

В ванной комнате и кухне лучше всего использовать специальный влагостойкий клей.

Примеры работ с плиткой от профессионалов:

Советы по укладке керамической плитки от профессионала:


Все очень просто, на подготовленную поверхность наносится плиточный клей гребенкой, и прижимается плитка. В швы вставляются крестики, а после высыхания швы затираются затиркой. Дополнительно плитку можно выравнивать уровнем.

Гребенку желательно применять с гребнем на шесть миллиметров. Поверхность предварительно лучше выровнять, что бы не пришлось потом выравнивать плитку по уровню, так как если поверхность стены уже будет идеально ровная, то и плитка ляжет идеально ровно.

Плитку можно укладывать как на стены, так и на пол, причем плитка может быть разных видов и размера, от маленькой под мозаику, до больших панелей под натуральный камень.

В данном видео продемонстрирована укладка плитки на гипсо - картон:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru