Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое арка?

какие виды арок существуют? интересуют необычные формы арок и какая арка лучше - из гипсокартона, мдф или дерева?


Прежде всего, арка - архитектурный элемент, сквозное или несквозное (глухое) отверстие в стене. А еще это очень стильный элемент интерьера. Вообще, арки бывают круглые, стрельчатые и плоские, а еще, как правило, арки симметричны своей вертикальной оси. Но сейчас фантазия у дизайнеров зашкаливает и этим дело не обходится. Какие только сейчас не делают арки, вот, например, основные виды арок, которых аж 32:

Если говорить об оригинальных видах арок, то делают так:

так:

так:

и, например, вот так:

По поводу материала, из которого лучше всего делать арку. Тут у каждого свое мнение. Я считаю, что можно сделать арку из гипсокартона, в каких-то случаях это даже лучше, удобнее и дешевле. Но, хорошо делать арку из гипсокартона, если из него будет выполнена именно арка, а вот, если из этого гипсокартона еще будет возведена стена длиной несколько метров, то это не есть хорошо. У меня сделано именно так, вбок от арки еще 2-3 метра идет стена из гипсокартона, скажу, что это очень неудобно, если бы мне сейчас сказали выбрать, будет стенка из гипсокартона или из другого материала, например, кирпича, я бы однозначно выбрал из кирпича. А вот самой аркой из гипсокартона я очень доволен. А задекорировать такую арку можно чем угодно, деревом, полиуретаном, пенопластом (узорные планки вроде полиуретановых).

Арка же из дерева будет намного более добротной и долговечной, но там скорее всего будет ограничение, так как сложно найти производителя, который воплотит любой проект, как правило, делают однотипные арки, а ассортимента намного меньше, чем на первой картинке. Поэтому, если хотите нечто необычное, гипсокартон наиболее удобный и податливый материал.


спасибо!


Арка - это архитектурное строение. Представляет собой перекрытие в стене или между двумя опорами. Как правило, бывает симметрична относительно своей вертикальной оси. Самый простой и привычный нам вид арки - это круглая арка. А вообще видом арок много, в том числе и достаточно необычные. Например, ползучая или косая арка:

Или вот плоская сжатая арка:

Или вот ещё четырёхцентровая арка - "Тюдор":

Килевидная арка:

По-моему мнению, самый простой способ возвести арку - это сделать ее из гипсокартона.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru