Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли сэкономить на освещении если 220 преобразовать в 36 (под лампы 36 вольт)?


Экономия и в самом деле не получится,поскольку преобразование напряжения потребует пропорциональное увеличение тока,а потери на трансформацию ещё и добавятся к потребляемой мощности.Энергосберегающие лампы, возможно и дают какую-то экономию,но лично я её не ощущаю,хотя всё освещение в доме переведено на эти лампы.Реально сэкономить на счетах за электричество можно светодиодными сборками-их приблизительный срок окупаемости около двух лет,а проработать они могут намного дольше,хотя для этого и потребуются чувствительные затраты на их приобретение. Состав спектра светодиодных ламп пока оставляет желать лучшего,но потребление электроэнергии на эквивалентную световую мощность раз в 8 меньше,а значит "овчинка выделки стоит"... можно посмотреть расчёт мощности при переходе с ламп накаливания на светодиодное освещение.


Зачет заморачиваться с преобразованием напряжения, если можно приобрести светодиодные лампы освещения.

Размер цоколя любой можно найти. Цена конечно пугает по сравнению с энергосберегающими лампами или лампами накаливания, но зато срок службы и устойчивость к перепадам напряжения намного выше чем у вышеуказанных ламп.

Да и к тому же не будет лишнего устройства в цепи (преобразователя напряжения), что упрощает электрическую схему и делает ее более долговечной и универсальной (сможете вкрутить любую лампу на 220 в случае выхода из строя диодной).


Сэкономить не получиться, если вы сделаете это для большого помещения - комнаты. Потому что при преобразовании напряжения с 220 В на 36В неизбежны потери мощности. А вот для повышения безопасности в гараже или подвале это реально.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru