Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем реанимировать стенку из ванной в кухню?

стенка мокрая, обои отстают, штукатурка не держится


На мой взгляд нужно снести данную стену и заменить её на новую. Также советую избавится от сырости. Лично я стены ванной полностью снёс, а на их место поставил новые. Стены до уровня одного метра я выложил из кирпича. Выше одного метра я использовал листы ОСБ, которые влагоустойчивы. Внутри стен проложил пенополистирол, а сверху обшил влагостойким гипсокартоном. Такая конструкция достаточно долговечна, влагу она не боится вообще.


это слишком дорогое удовольствие)


Ну да, есть немного, но зато качественно. Можно использовать пенопласт, только в нём возможно будут жить мыши. А осб панели достаточно не дорогие.


Если в ванной нет плитки, то очистить от старой краски, прогрунтовать герметиком типа " Влагостоп" и отшпаклевать влагостойкой шпаклевкой для влажных помещений. А со стороны кухни обшить влагостойким гипсокартоном и отшпаклевать.


если в ванной есть плитка, а влажная стена со стороны кухни


Причину влажных стен я описывала здесь. В вашем случае надо посмотреть какая у вас стена - кирпич или гипсолит между ванной и кухней. Забейте тонкий не большой гвоздь, в гипсолит войдет легко, а в кирпич нет. Если стена из кирпича, очистите ее хорошо от всей старой штукатурки (она же отходит). Не бойтесь, стучите по ней молотком острым углом, пласты снимайте шпателем. Особо тщательно сопряжения потолок-стена, стена-пол. Влага может проникать не только из вашей ванной, но и сверху. Такое тоже бывает. Прогрунтуйте стену 2 раза "Бетонконтактом" для штукатурки. Им вы укрепите оставшиеся слои штукатурки и будет прочное сцепление с новым слоем. Отштукатурьте стену цементно-песчанным раствором с добавлением ПВА. Этот состав дает прочную штукатурку и влагостойкость. Для надежности шпаклюют влагостойкой шпаклевкой для влажных помещений. Ею же замазывают швы плитки в ванной. Начните реанимацию стены с этого.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru