Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как просверлить отверстие в кирпичной стене?

Как правильно делать отверстия в кирпичной стене?


Вам потребуется

  • сильная дрель ударного действия либо перфоратор;
  • победитовое сверло;
  • дюбель;
  • металлоискатель;
  • отвертка;
  • керно;
  • емкость с холодной водой;
  • защитные очки либо щиток.

Инструкция

1

Подготовьте инструменты, нужные для сверления кирпичной стены. Вам потребуется электрическая дрель с мощностью не поменьше 600 Вт, с функцией ударного действия. Кирпич восхитительно выдерживает статические нагрузки, впрочем не любит крутых ударов. Классным вариантом станет высокопрофессиональный перфоратор, если у вас есть вероятность приобрести его либо взять напрокат. При работе с инструментом придерживайтесь рекомендаций изготовителя.

2

Приобретете пару сверл с диаметром 6 и 8 мм, непременно с наплавкой из победита (сплав кобальта и вольфрама). Такой режущий инструмент не затребует заблаговременной заточки, он намеренно разработан для дюже плотных поверхностей. Наконец, при необходимости подберите в строительном магазине дюбель для полнотелого кирпича по размеру используемого сверла.

3

Продумайте расположение грядущего отверстия в кирпичной стене. Скрупулезно исследуйте поверхность, которую собираетесь продырявить - значимо исключить повреждения внутренней электрической проводки, водопроводных труб и прочих «подводных камней». Самый легкой метод не наткнуться на преграду при бурении - проверить поверхность металлоискателем.

4

Если вы не имеете особого прибора, подметьте все розетки, выключатели и светильники. Обыкновенно от них тянутся провода к распределительной коробке по вертикальной линии, правда некоторые электрики проводят их и по диагонали. Дабы обезопасить себя и своевременно найти утопленные в штукатурке коммуникации, первые 10-20 мм длины отверстия проделайте вручную (скажем, с подмогой отвертки). Действуйте дюже осмотрительно.

5

Обозначьте грядущую дырку керном (особым приспособлением для метки ямок под сверление), дабы зафиксировать сверло на первых этапах работы. Не позабудьте надеть защитные очки либо сварочный щиток, дабы обезопасить глаза от пыли и жестких фрагментов кирпича.

6

Сверлите кирпичную стену, удерживая рабочий инструмент прямо - напротив сверло может сломаться. Дабы обеспечить равномерное бурение кирпича, мягко надавливайте на дрель.

7

Даже самый сильный агрегат будет испытывать крупные нагрузки при работе с такой стеной, следственно сверло нужно охлаждать. Для этого спускайте его в холодную воду, впрочем скрупулезно оберегайте от влаги сам электрический механизм.


Нужен перфоратор или минимум дрель с режимом перфоратора, нужно победитовое сверло соответствующего диаметра и длины.

Сверлить отверстие в кирпичной стене нужно с учётом того, где расположено само тело кирпича, если это видно хорошо, просто прицельтесь в середину кирпича и сверлите, не сверлите близко к краям - может отколоться.

Если кладку не видно под штукатуркой, чтоб избежать повреждения стены по причине не попадания в кирпич, а это очень часто бывает у неопытных ремонтников (бывает по пять дырок сверлят, чтоб крючок повесить), нужно проверить.

Сделать это можно шилом или цыганской иголкой просто втыкайте её в штукатурку, если попадёте в шов и кирпич разница будет ощутимая по твёрдости, всё же лучше иметь пять небольших дырочек, чем пять развороченных дыр.


Для чего и какого размера? В кирпичную стену элементарно загоняются толстые закаленные гвозди. Особенно от монтажного пистолета. Можно использовать и повторно. Загоняя их при помощи молотка. Отверстия сверлятся при помощи победитого сверла без добойника. Пару мелких отверстий диаметром 6-8 мм, можно прсверлить и обычным сверлом по металлу. Только они быстро тупятся. Большие отверсия, диаметром полтора-два сантиметра нужно сверлиь при помощи мощной профессиональной дрели.


Чтобы просверлить отверстие в кирпиче нужно использовать мощные дрели и алмазное сверло, тогда получатся ровные отверстия. Можно конечно и перфоратором воспользоваться, но возможно, что кирпич лопнет или вообще отлетит кусок кирпича.

Самое главной - это мощность инструмента и сверло высокого качества!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru