Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как снять плитку со стены не сломав ее?


Прежде чем приступить к снятию плитки, надо выяснить на что её клали (клей плиточный, бустилат, раствор цемент песок ПВА, краска, или вообще Советский вариант жидкое стекло с цементом, такую плитку можно только с частью стены снять).

Поверхность на которой лежит плитка из какого материала? с Гипсовой стены без краски, снимать проблематичней.

Как ни странно, но легче всего плитка снимается если она положена на современные сухие смеси под гребешковый шпатель, раствор остаётся на стене, а плитка отходит без проблем (приходилось переделывать за "горе-мастерами" снимал подобно уложенную плитку).

Если мастер наносит клей на каждую плитку индивидуально, обычным шпателем, такая снимается сложней.

В общем всё выяснили приступаем:

Очищаем швы между плитками на всю глубину, можно воспользоваться заточенной отвёрткой.

Затем слегка надо постучать по плитке, можно кулаком, или резиновым молотком.

Теперь надо вставить что-то очень острое между плиткой и стеной ( можно полотно от рубанка, или широкую, острую стамеску).

А дальше по всему периметру плитки лёгкими движениями, без ударов, проходимся тем самым острым инструментов, отжимаем плитку от стены, но равномерно, то с одной, то с другой стороны.

в 70% случаев Вам удастся снять плитку не сломав её.

Остальные 30% это не хватка терпения, плохо заточенный инструмент и поверхность с клеем о которой я писал в начале ответа.

Старую Советскую плитку 15 на 15, лучше не пытаться снять целой. Раньше плитку замачивали перед кладкой, тем самым ослабляли структуру, да и сам кафель очень хрупкий был, я его руками легко ломаю, современную не смогу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru