Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж кухонного фартука из мдф: как сделать поэтапно?


Вариантов крепления кухонного "фартука из МДФ довольно много, а если ещё учесть комбинированные варианты, то очень много.

К комбинированным вариантам можно отнести клей ("Жидкие гвозди"), плюс обрешётка, или "жидкие гвозди" плюс конфирматы

с декоративными заглушками (по другому это обычный евро винт).

Остановлюсь на варианте обрешётка-"жидкие гвозди".

Конфирматы это здорово, но не всем понравится что головки болтов придётся закрывать заглушками и это всё будет бросаться в глаза.

Обрешётку под кухонный "фартук", я обычно делаю из фанеры, причина понятна, не хочется увеличивать толщину обрешётки, что бы потом не размышлять что со всем этим делать.

Фанеру беру десяточку, или даже чуть тоньше, но не толще.

В начале определяюсь с размерами "фартука".

После этого начинаю крепить обрешётку, тут всё просто и понятно, обрешётку просверливаем (каждую полосу естественно), через отверстие размечаем , затем сверлим стену, дюбель в стену, шуруп в дюбель и всё готово.

Естественно не выпускаем из рук уровень, обрешётка просто обязана быть в нолях.

После того как МДФ готов под "фартук" обрешётка на месте, можно приступать к финальной части работы.

И на обрешётку из фанеры и на МДФ наносим слой "жидких гвоздей", затем весь "фартук" приставляем к стене и чуть придавливаем.

После этого опять снимаем.

Ждём минут пять, после этого повторяем "операцию".

Для надёжности можно подпереть "фартук" рейками в нескольких местах к полу, после полного высыхания "жидких гвоздей" подпорки убираем.

Верхнюю и нижнюю кромку "фартука", можно облагородить уголками для МДФ, или алюминиевыми уголками, лично мне второй вариант больше нравится, но это дело вкуса.


Для монтажа фартука из МДФ сначала нужно подготовить поверхность предварительно выровняв ее и желательно покрасить какой нибудь устойчивой краской. За фартуком не будет циркулировать воздух и краска спасет на какое то время стену от заплесневения. Примеряется заготовка для фартука и обрезается по нужному размеру или прикладывается и примеряется заказанная готовая часть фартука, далее отмечаем где будут проделываться отверстия в стене для крепления. Снимаем заготовку и сверлим отверстия, вставляем пластиковые распорные гнезда и прикладываем фартук из МДФ, закручиваем специальные саморезы и закрываем их декоративными крышечками. Места стыков в углах заделываем подходящим герметиком (это эконом вариант) либо при установке сразу вставляем декоративный уголок.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru